На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: пистолет, из которого «убивал» Челах, не числится в базе погранслужбы, гильзы натовские

Пистолет, из которого казахстанский пограничник Владислав Челах якобы расстрелял в конце мая своих сослуживцев на посту «Арканкерген», не числился в оружейной базе пограничной службы комитета нацбезопасности Казахстана. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Пистолет командира заставы, которым Челах якобы убивал, его регистрационный номер вообще не проходил по оружейному арсеналу погранслужбы. А автоматные гильзы там были не 5,45 миллиметра, а 5,56 миллиметра — это натовский стандарт. <...> И что, Челах из 5,45 стрелял снаружи через стену? Мы знаем, что такое автомат с патронами 5,45: от любого препятствия эта пуля отклоняется. От любой ветки отклоняется», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, «в первом докладе главе государства (Нурсултану Назарбаеву. — «Газета.Ru») сообщили, что стреляли с двух сторон».

«Насколько мне известно, главе государства реальную картину событий на «Арканкергене» уже доложили. Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс. Что именно сообщили, я не знаю», — добавил источник.

30 мая в горах на западе Казахстана было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген». На месте пожара были найдены останки 14 человек, а в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Единственный выживший из пограничников этой заставы Владислав Челах был задержан и якобы признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, однако не смог внятно объяснить мотивы преступления. Якобы по словам Челаха, он стрелял в сослуживцев в том числе из пистолета командира погранпоста, который он взял из сейфа.

Позже Челах отказался от своих признательных показаний и заявил, что не убивал своих сослуживцев.

Новости и материалы
Названа причина, по которой священники отказываются от крещенских купаний
Евросоюз превысил квоту на импорт алюминия из России
В России вернут в строй законсервированные самолеты
Иностранцы стали активнее регистрировать бизнес на российском рынке
Работающим пенсионерам в России проиндексируют пенсии в 2026 году
Фильм «Чебурашка 2» продолжает оставаться лидером российского кинопроката
В Британии предупредили Украину о катастрофе в случае продажи Гренландии США
Стало известно об изменении повестки встречи советников по нацбезопасности в Давосе
В России официально признали сотни новых профессий
В программу ОМС включили новую медицинскую услугу
В Испании удвоилось число погибших при сходе с рельсов двух поездов
Россиянам объяснили, когда надо начинать худеть к лету
Стало известно о планах РКН по использованию инструментов машинного обучения
Нарколог рассказал, как выявить алкогольную зависимость
Россиянам рассказали, что в два раза повышает риск развития рака простаты
Умер режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Российский посол ответил на угрозы Британии о перехвате судов РФ
В Москве грузовик наехал на легковушку, пострадала женщина с ребенком
Все новости
Зумеров не мотивируют деньги. Как тогда заставить их работать?
Теперь вы знаете