На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хакеры заявили о краже данных 12 млн владельцев устройств Apple

Члены хакерской группы AntiSec похитили с компьютера сотрудника ФБР более 12 миллионов идентификационных номеров UDID устройств Apple вместе с другими персональными данными о владельцах этих устройств. Об этом хакеры сообщили в своем микроблоге в Twitter.

В качестве подтверждения совершенного взлома хакеры опубликовали в интернете 1 миллион номеров из числа похищенных. Хакеры отмечают, что убрали из опубликованных данных полные имена людей, их сотовые номера и адреса, оставив только UDID и другие служебные данные.
Как утверждают члены AntiSec, файл с данными был получен со взломанного компьютера агента ФБР в марте текущего года.

UDID — уникальный номер, прежде широко используемый для идентификации устройств на базе мобильной системы Apple iOS. После выхода в 2011 году системы iOS 5 Apple предупредила разработчиков, что система UDID устарела и ее использование следует прекратить. Отчасти это связано с давлением правозащитников, которые отмечали, что система представляет угрозу анонимности пользователей.

Весной текущего года Apple перестала размещать в своем магазине App Store приложения, которые продолжают использовать UDID.
Группа AntiSec была организована в 2011 году после объединения усилий двух прежде независимых хакерских группировок, прославившихся громкими взломами, — Anonymous и LulzSec.

Новости и материалы
Мужчина с мечом отсек ухо предполагаемому любовнику жены
ФИФА не пускает в продажу билеты на ЧМ-2026, создавая иллюзию нехватки
В НХЛ сообщили об отсутствии прогресса по допуску сборной России к Кубку мира
Артемий Лебедев оправдался за доведение до слез ведущей: «Выиграли все»
Ветеран ЦСКА: «Зенит» и «Краснодар» не показывают чемпионской игры
Создатели клиента Telega подали жалобу на Apple в ФАС
В Москве осудят женщину, столкнувшую 13-летнюю девочку на пути в метро
Виновница смертельного ДТП в центре Москвы оказалась внучкой генерала
В «Единой России» раскритиковали инициативу ЯНАО о контроле средней скорости
В России оценили шансы Мадьяра вернуть Австро-Венгерскую империю
Стало известно о создании в США «черного списка» союзников по НАТО
Рублев объяснил, почему проиграл в финале турнира в Барселоне
В Кемеровской области ввели режим регионального ЧС из-за рухнувшей дороги
В пресс-службе президента опровергли «решение Путина» об арестах без суда
Лавров обвинил Киев в гонениях на Церковь
Потомок академика Шипунова назвал крутым указ Путина о праздновании его 100-летия
Водитель, вылетевший на авто в Обводный канал в Петербурге, раскрыл все детали
Россиянкам назвали критически важный рубеж для заморозки яйцеклеток
Все новости