Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигурант дела о двойном убийстве в Казани отказался от признания и жалуется на угрозы

Адвокат Игоря Данилевского, обвиняемого в совершенном в Казани убийстве своей бывшей сокурсницы Лилии Зариповой и ее матери, намерен требовать повторного допроса своего подзащитного, теперь заявляющего, что он дал признательные показания из-за угроз.

«Во вторник я подам заявление в следственное управление СКР по Татарстану с просьбой провести повторный допрос: сегодня мой подзащитный заявил мне при встрече в СИЗО, что признательные показания он дал под угрозой изнасилования», — сказал «Интерфаксу» защитник Данилевского Шамиль Ахметсафин.

По словам адвоката, обвиняемый теперь наотрез отказывается от причастности к двойному убийству и кровавой надписи Free Pussy Riot.

«Он сообщил мне, что в тот день действительно был в гостях у Зариповых, а уходя, заметил в подъезде двух мужчин. Через какое-то время он вернулся, вспомнив, что хотел забрать у Лилии фотографии, но женщины уже были убиты. Испугавшись, он скрылся», — сказал адвокат.

По словам Ахметсафина, Данилевский сообщил ему, что с момента задержания 30 августа в течение суток его не кормили, а «оперативники очень грубо с ним разговаривали». «Один из них, которого Данилевский готов опознать, заявил ему, что если он, «ботаник», не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники «используют его по кругу», — сказал адвокат.

Преподаватель вуза, кандидат наук Игорь Данилевский был задержан через сутки после того, как полиция обнаружила изуродованные трупы. На месте преступления на стене квартиры была обнаружена надпись Free Pussy Riot, сделанная, предположительно, кровью.

Участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич в середине августа приговорили к двум годам колонии общего режима по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя. Суд признал их виновными по статье 213 УК России в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Новости и материалы
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Иена резко укрепилась после рекордного обвала
Генсек НАТО предупредил о последствиях победы РФ на Украине
Боррель анонсировал признание Палестины странами ЕС
Сын Куклачева рассказал, сколько времени артист проведет в больнице
Россия не требовала от Белоруссии помощи в СВО на Украине
Суд по делу главы Гагаузии Гуцул пройдет в Кишиневе
В Карелии поймали мужчину, прострелившего лоб подростку из пневматики
Компания Vivo выпустила новый дешевый смартфон
В Новосибирске неизвестный выстрелил в автомобиль с ребенком
Три домовладения пострадали в результате атаки беспилотника в Курской области
Ротенберг: в следующем сезоне Овечкину будет сложно побить рекорд Гретцки
Освобожденный под залог украинский министр поблагодарил Польшу
Глава МВФ оценила текущие темпы активности экономики США
Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
Все новости