На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РАЭК выступает против возрастных ограничений для онлайн-СМИ и готовит письмо в Роскомнадзор

Российская ассоциация электронных коммуникаций выступает против распространения действия закона «О защите детей от вредной информации» на общественно-политические онлайн-СМИ. Об этом в телефонном разговоре корреспонденту «Газеты.Ru» сообщил генеральный директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

«Настаивали вчера на том, чтобы интернет-издания общественно-политические также были выведены из-под действия закона», — сказал Плуготаренко.

Накануне в Роскомнадзоре состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу возрастной маркировки контента интернет-СМИ. По результатам встречи у РАЭК возник ряд вопросов о частных случаях применения закона на практике. Эти вопросы ассоциация планирует направить в Роскомнадзор в специальном письме в понедельник. Кроме того, в письме РАЭК изложит свои предложения по оптимизации введения возрастных ограничений в онлайн-СМИ.

В специальной презентации на сайте РАЭК можно ознакомить с кратким перечнем предложений и вопросов ассоциации.

«Маркировка новостей противоречит самой природе новостного сетевого издания. Экспертиза, описанная в законе, неприменима к ежеминутно появляющимся новостным сообщениям», — сказано в презентации.

«Каким образом должна редакция исключить или оставить маркировку новостных лент? Может ли информационное агентство выдавать оценку контенту, ставя возрастную маркировку? Ведь фактически, поставив маркировку 12+, 18+, автоматически редакция выдает оценку тому контенту, который внутри, чего, по идее, информагентство делать не должно, оно должно выдавать беспристрастные новости», — пояснил Плуготаренко.

«Возникает также вопрос с комментариями пользователей. Есть статья, которую написала редакция, ее можно отмаркировать, но ведь к статье могут появляться комментарии, которые пишутся либо в формате, которое издание допускает, либо это информация социальных медиа, через которые они (комментарии. — «Газета.Ru») вставляются. И, соответственно, ответственность на площадке, или на Facebook, или на ком? Или вообще нет ответственности?» — рассуждает гендиректор РАЭК.

«Максимальная наша «хотелка» — чтобы все интернет-СМИ, как и весь интернет, были выведены из-под действия закона. В том письме, которое мы будем писать, мы опять об этом попросим. Естественно, что никто не сделает, по всей видимости, закон не имеет обратной силы, 1-е число (закон «О защите детей от вредной информации» вступает в силу 1 сентября. — «Газета.Ru») уже наступает, но опять об этом попросим», — подвел итоги Плуготаренко.

Во вторник стало известно, что Роскомнадзор обязал онлайн-издания, в том числе сайты СМИ в интернете, маркироваться по возрастной категории, даже если это общественно-политические СМИ. Позиция ведомства связана с тем, что сайты печатных СМИ зарегистрированы как отдельные средства массовой информации. Ленты информагентств в интернете маркироваться не должны, однако отдельные статьи, сюжеты или разделы с соответствующим контентом потребуют маркировки.

Речь идет о возрастной маркировке, которой, согласно вступающему с сентября в силу закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», должны сопровождаться материалы различных СМИ. К вредной для детей информации относится нецензурная лексика, сцены курения и употребления алкоголя, сцены насилия, а также другая подобная информация.

Новости и материалы
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае потушен после атаки ВСУ
Иранские СМИ заявили о взрывах в центре Тегерана
В Финляндии заявили об «экономическом шоке» из-за закрытия границ с Россией
«Более особенно себя ощущать не буду»: Медведев о возможной победе в турнире в Дубае
В Турции рассказали о схемах обмана туристов в ресторанах
«Ах ты извращенец»: в файлах Эпштейна нашли его переписку с вербовщицей из Литвы
Похититель девочки в Смоленске заклеил ей рот скотчем и вынес в сумке
На Украине допустили встречу Путина, Зеленского и Трампа: «Слышал собственными ушами»
«Я не использовал возможности»: Рублев о вылете с турнира в Дубае
Врач назвал главные симптомы свиного гриппа
Россиян предупредили об усилении проверок соцсетей налоговиками
КПРФ предлагает не отключать отопление в домах должников зимой
Минтранс разрешил опоздавшим пассажирам догонять поезда
В Германии сочли Мерца предателем из-за одного решения по России
«Вашингтон» с Овечкиным обыграл «Вегас» в матче НХЛ
В Прокопьевске задержали подозреваемого в убийстве учительницы и ее супруга
Израиль нанес удары по югу Ливана
В Раде пришли к неутешительным выводам о мире с Россией
Все новости