Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответственность за «крестоповал» в России взяло на себя движение «Народная Воля»

В соцсети Facebook появилось заявление некоего движения «Народная Воля», которое взяло на себя ответственность за спиливание 25 августа четырех поклонных крестов в Челябинской области и Архангельске.

«Порубка крестов РПЦ в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области и в Архангельске, в городском округе Варавино-Фактория, являются частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием «крестоповал», и были совершены боевым крылом нашего Движения, летучими боевыми отрядами «Неизвестные», — говорится в пресс-релизе, размещенном на странице «Народной Воли» в Facebook.

В сообщении утверждается, что атаки на «знаки» РПЦ последовали в ответ «на заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин», «на расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из PUSSY RIOT», а также «на оскорбление Д. Смирновым (глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. — «Газета.Ru») видного деятеля русского Революционного движения Владимира Ильича Ленина».

«Мы требуем немедленного освобождения участниц группы PUSSY RIOT, атаки на РПЦ продолжатся до тех пор, пока наши требования не будут выполнены в полном объеме», — заявляет «Народная Воля».

Кроме того, в пресс-релизе движения содержится призыв ко «всем здравым силам российского общества» «массово выходить из РПЦ», которая «не имеет к православию никакого отношения».

«Создавайте Новую Православную Церковь, которая не будет связана с РПЦ, крупнейшей рабовладелицей при царизме, молившейся за победу Гитлера во время Великой Отечественной Войны», — пишут авторы пресс-релиза, сопровождая свой призыв гиперссылкой на фото полосы номера некоей газеты «За Родину» от 3 декабря 1942 года, на которой размещена статья «От имени русской православной церкви: Господи, ниспошли Адольфу Гитлеру силу для окончательной победы».

В ночь на 25 августа неизвестные повалили три поклонных креста на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области и распилили их на куски. Также был спилен поклонный крест в городском округе Варавино-Фактория в Архангельске.

Ранее, 17 августа, активистки движения FEMEN спилили в центре Киева поклонный крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий. Таким образом они выразили свою поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, которых суд позже в тот день приговорил к двум годам колонии общего режима за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости