На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Верфь во Владивостоке обвинили в саботаже постройки катамаранов для гостей саммита АТЭС

Ни один из трех скоростных катамаранов на 230 человек стоимостью около 100 миллионов рублей каждый, построенных для перевозки гостей саммита АТЭС на остров Русский, до сих пор не сдан заказчику — администрации Приморского края. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководство компании «Пасифико Марин».

Два катамарана, за строительство которых отвечает ОАО «Восточная верфь», по данным «Пасифико Марин», уже спущены на воду, однако не сданы в эксплуатацию. Вместе с тем в компании сообщили, что спуск на воду третьего катамарана, который строит сама «Пасифико Марин», якобы блокируется руководством верфи из-за срыва сроков сдачи собственных катамаранов.

В компании пожаловались, что верфь якобы не пропускает на свою территорию сотрудников компании, которые должны переместить судно, стоящее в ангаре в 200 метрах от воды. По данным ИАА «ПортНьюс», спуск катамарана на воду был намечен на 10 августа 2012 года.

Руководство судостроительной фирмы сообщило, что направило в Генпрокуратуру жалобу на действия хозяев верфи.

Получить оперативный комментарий от представителей верфи «Газете.Ru» не удалось из-за большой разницы во времени между Москвой и Владивостоком.

Подготовка саммита АТЭС сопровождалась рядом скандалов, связанных со строительством объектов к мероприятию. Так, неоднократно переносилось открытие мостов, построенных во Владивостоке к саммиту. Из-за просчетов строителей в июне обрушилась трасса, построенная в рамках подготовки к саммиту.

Саммит стран азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Приморье пройдет со 2 по 9 сентября.

Новости и материалы
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения на полеты
Аналитик рассказал, почему доллар в конце года ослабевает, а рубль укрепляется
В Госдуме предупредили об опасности новогодних открыток
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
США и Украина договорились о «рамках» мер безопасности
В пригороде Киева раздались мощные взрывы после прилета ракет и «Гераней»
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
У берегов Болгарии терпит бедствие атакованный ВСУ танкер Kairos
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
Все новости