На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве православные 45 минут требовали от посетителя кафе снять футболку в поддержку Pussy Riot

В кафе «Му-Му» неподалеку от Хамовнического суда в Москве в пятницу спустя некоторое время после вынесения приговора по делу Pussy Riot несколько молодых людей в течение более чем 40 минут требовали от одного из посетителей снять футболку с надписью в поддержку осужденных участниц панк-группы. Видеозапись конфликта выложена в аккаунте автора ролика, от которого и требовали снять футболку, на YouTube.

На видеоролике видно, как группа молодых людей в течение как минимум 43 минут требует от автора видео снять футболку, надпись на которой, по их словам, оскорбляет их достоинство и разжигает межрелигиозную рознь. Затем автор ролика вызывает сначала администрацию заведения, а потом полицию. Появившиеся полицейские предлагают ему проследовать с ними в отделение, чтобы написать там объяснение.

«Закончилось всё в ОВД Дорогомилово в час ночи, где мы написали взаимные заявления об оскорблениях, они еще об экстремизме с нашей стороны, а мы об угрозах с их стороны», — пишет автор ролика.

Блогер http://dizzyharrison.livejournal.com/ позднее опубликовал фотографии и видеозаписи, из которых следует, что один из инициаторов конфликта в кафе принимал участие в нескольких акциях против группы Pussy Riot, в ходе которых окроплял ее сторонников святой водой. Еще один недовольный надписью на футболке идентифицирован как священнослужитель и активист отделения «Миссионерского движения в честь святого пророка Даниила».

Судья Хамовнического суда Марина Сырова в минувшую пятницу приговорила участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима каждую за «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя 21 февраля этого года.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя использовать одну разделочную доску для всего
Еще один российский аэропорт временно прекратил работу
В США предупредили о рисках полетов над Латинской Америкой из-за военной активности
Депутат из партии Зеленского заявил, что не «сдавал» Тимошенко НАБУ
На Крымском мосту могут ввести ограничения для «тяжелых» автомобилей
У экс-мэра Сочи изъяли драгоценности на 51 млн рублей
В России рассказали об обрушении фронта ВСУ на одном направлении
Жителей Сочи предупредили об угрозе атаки БПЛА
Армия Сирии остановила операцию в Алеппо после объявления о выводе курдов
В Киеве произошли взрывы
Россиян предупредили об опасности выходов на работу с ОРВИ
Пенсионерам назвали категории выплат, которые они могут упустить
Российский посол сделал заявление о провокациях НАТО на Балтике
Трамп заявил, что Венесуэла под управлением США сильно изменилась
Стало известно, у кого вырастут зарплаты в России в 2026 году
На Западе перечислили преимущества для Франции в случае выхода из НАТО
Россияне рассказали, как долго живут с новогодним декором
В ОП завили, что в России нет угрозы блокировки Telegram
Все новости
«Смыть грехи» не выйдет. Почему купание в проруби — бесполезное и опасное занятие
Теперь вы знаете
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете