Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: глава Космического центра имени Хруничева написал заявление об уходе

Глава Космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров написал заявление об уходе в отставку. Об этом сообщил источник в аппарате правительства агентству «Интерфакс».

«Гендиректор ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева» Владимир Нестеров написал заявление об уходе с должности», — сказал источник, добавив, что нормативные распоряжения об увольнении Нестерова уже готовятся.

Накануне источник во властных структурах сообщил о том, что ответственность за потерю двух спутников при запуске ракеты «Протон-М» 7 августа, скорее всего, будет возложена на Нестерова.

Ранее комиссия по расследованию причин аварийного запуска пришла к выводу, что сбой произошел на этапе работы разгонного блока. Во время третьего включения разгонного блока пневмогидросистема двигательной установки по какой-то причине не обеспечила необходимое давление в топливном баке «Бриза-М», из-за чего прекратилась подача топлива в камеру сгорания и двигатель отключился.

В итоге спутники, которые планировалось вывести на геостационарную орбиту (почти 36 тысяч километров над Землей), остались на орбите высотой от 6 тысяч до 300 километров. По оценкам экспертов, аппараты сгорят в земной атмосфере через несколько месяцев. Один из двух телекоммуникационных спутников, «Телком-3», принадлежал Индонезии. Другой, российский «Экспресс-МД2», должен был обеспечивать вещание первого цифрового мультиплекса российского телевидения на Дальнем Востоке.

По статистике, которую приводило накануне агентство «Интерфакс», от 30 до 40% аварий в российской космической отрасли пришлось на средства выведения разработки и производства Центра имени Хруничева. В ответ предприятие опубликовало иную статистику, согласно которой с 2008 года центром был произведен 61 пуск ракет, из которых неудачными были пять. В четырех случаях проблемы были связаны с разгонными блоками ракеты «Протон». Три раза отказывал блок «Бриз-М», который производит Центр имени Хруничева. Еще одна авария произошла с разгонным блоком ДМ производства РКК «Энергия» (речь идет о неудачном запуске трех спутников ГЛОНАСС в декабре 2010 года).

Новости и материалы
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
Все новости