На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Финляндии возбуждено дело против профессора, пытавшегося организовать «панк-молебен» в соборе

Ряд общественных деятелей, правозащитников и деятелей культуры Финляндии подали в полицию Хельсинки иск против профессора мировой политики университета финской столицы Тейво Тейвайнена за его попытку провести в Успенском соборе Хельсинки акцию, аналогичную «панк-молебну» Pussy Riot. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из подписавших письмо, правозащитника Йохана Бекмана.

«Уголовное дело возбуждено по двум статьям уголовного кодекса Финляндии, касающимся нарушения правил веротерпимости», — рассказал Бекман.

«Уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению... Любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах... Также запрещено нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированных митингов. В Финляндии для этого требуется заранее заявить в полицию», — пояснил Бекман.

Он добавил, что «наказание Тейво Тейвайнена зависит теперь от генпрокуратуры Финляндии, которая принимает решение о выдвижении обвинений о преступлениях на антирелигиозной почве. Если генпрокуратура предъявит обвинения против профессора, ему грозит лишение свободы до двух лет».

Иск подписали сам Йохан Бекман от Антифашистского комитета Финляндии, бывший ректор театральной академии страны, известный драматург Юсси Парвиайнен, музыкант Томми Лиевемаа, член совета по образованию города Пори Евгения Хильден-Ярвенпера и другие.

Тейво Тейвайнен 5 августа попытался провести в Успенском соборе Хельсинки акцию, аналогичную «панк-молебну» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля. Кроме того, организаторы несостоявшейся финской акции принесли с собой канистру с мочой, которую планировали вылить в соборе. После того как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал «митинг» и выступление ряженых девушек на улице возле собора. Участники акции требовали освобождения арестованных участниц Pussy Riot, а также предоставления свобод сексуальным меньшинствам в России. При этом попытка провести акцию в соборе была частью «лекционной прогулки» по Хельсинки, организованной совместно Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии.

Новости и материалы
«Спартак» хочет забрать у аргентинского топ-клуба игрока за €7,7 млн
Путину представят широкополосную связь для передачи сигнала на беспилотники
Бортич мечтает о втором ребенке от Давида Сократяна
На Западе оценили дрон, уничтоживший украинский HIMARS
Часть жителей Сочи и Сириуса осталась без света
В Татарстане стая собак отгрызла мужчине часть ноги
В школах Киева продлят учебный год на месяц
В Азербайджане мужчинам предоставят оплачиваемый отпуск при рождении ребенка
Команда фильма «Спасти бессмертного» набрала 135 кг благодаря белорусскому салу
Лавров провел переговоры с главой МИД Омана
65-летний Шон Пенн вышел на публику с 30-летней возлюбленной
Россиянин откусил сопернику ухо и ударил его ножом из-за девушки
«Не надо форсировать»: хореограф Авербух о возвращении Валиевой на соревнования
Обвиняемый по делу о коррупции в московском метро признал вину
В Подмосковье завели дело на водителя Porsche после задержания со стрельбой
В Киеве ограничили использование наружного освещения на неопределенное время
Москвичка рассказала, что ее детей в больнице заразили ротавирусом и корью
OnlyFans-модель предложила заняться с ней сексом всем футболистам «Манчестер Юнайтед»
Все новости