На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Финляндии возбуждено дело против профессора, пытавшегося организовать «панк-молебен» в соборе

Ряд общественных деятелей, правозащитников и деятелей культуры Финляндии подали в полицию Хельсинки иск против профессора мировой политики университета финской столицы Тейво Тейвайнена за его попытку провести в Успенском соборе Хельсинки акцию, аналогичную «панк-молебну» Pussy Riot. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из подписавших письмо, правозащитника Йохана Бекмана.

«Уголовное дело возбуждено по двум статьям уголовного кодекса Финляндии, касающимся нарушения правил веротерпимости», — рассказал Бекман.

«Уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению... Любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах... Также запрещено нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированных митингов. В Финляндии для этого требуется заранее заявить в полицию», — пояснил Бекман.

Он добавил, что «наказание Тейво Тейвайнена зависит теперь от генпрокуратуры Финляндии, которая принимает решение о выдвижении обвинений о преступлениях на антирелигиозной почве. Если генпрокуратура предъявит обвинения против профессора, ему грозит лишение свободы до двух лет».

Иск подписали сам Йохан Бекман от Антифашистского комитета Финляндии, бывший ректор театральной академии страны, известный драматург Юсси Парвиайнен, музыкант Томми Лиевемаа, член совета по образованию города Пори Евгения Хильден-Ярвенпера и другие.

Тейво Тейвайнен 5 августа попытался провести в Успенском соборе Хельсинки акцию, аналогичную «панк-молебну» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля. Кроме того, организаторы несостоявшейся финской акции принесли с собой канистру с мочой, которую планировали вылить в соборе. После того как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал «митинг» и выступление ряженых девушек на улице возле собора. Участники акции требовали освобождения арестованных участниц Pussy Riot, а также предоставления свобод сексуальным меньшинствам в России. При этом попытка провести акцию в соборе была частью «лекционной прогулки» по Хельсинки, организованной совместно Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии.

Новости и материалы
Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявили в розыск
«Ох, сейчас было мочилово!»: Лазарев улетел из России в криминальную страну
Скандальный финал Кубка африканских наций длился больше 150 минут
В России предложили продлить работу детских садов
«Политика развивается зигзагообразно»: в Госдуме объяснили, почему сбываются абсурдные прогнозы Медведева
Во Франции рассказали, хочет ли армия страны воевать с Россией
Названы шаги при ошибочном попадании в реестр злостных неплательщиков алиментов
Павел Воля о детстве: «Меня всегда ругали»
Самозанятым рассказали, в каких случаях ими заинтересуется налоговая
В Госдуме поддержали идею выдавать молодым семьям квартиры, как в СССР
Названы самые высокооплачиваемые профессии января
В палате одной из индийских больниц поселились крысы
В Китае заявили о бесхребетности Европы
Стало известно о дезертирстве бригады Нацгвардии Украины в Запорожье
Выросло число погибших в результате крушения скоростных поездов в Испании
Теннисист Рублев одержал уверенную победу на старте Australian Open
Мировой спрос на беспилотники к 2030 году вырастет в несколько раз
«Эта ситуация меня разбила»: Валя Карнавал вышла на связь в слезах
Все новости
Скорая не приехала: что делать, если через законные 20 минут помощи все нет. Инструкция
Теперь вы знаете