В понедельник КГБ Белоруссии сообщил о том, что сотрудники его управления по Брестской области задержали местного жителя, который пытался собирать информацию «в отношении граждан по заданию иностранной спецслужбы», сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Минска.
В белорусской спецслужбе уточнили: «В отношении 28-летнего жителя Бреста возбуждено уголовное дело по статье 356-1 Уголовного кодекса Белоруссии «Установление сотрудничества со спецслужбой, органом безопасности или разведорганом иностранного государства на конфиденциальной основе при отсутствии признаков измены государству», — сообщили в комитете.
Данная статья, недавно внесенная в уголовный кодекс Белоруссии, применяется впервые и направлена на недопущение привлечения и использования граждан Белоруссии иностранными спецслужбами в качестве источников информации, говорят в КГБ.
«Задержание производилось совместно с группой «Альфа» КГБ Белоруссии, подозреваемый водворен в СИЗО. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет», — сообщили в КГБ.
В пресс-релизе белорусский КГБ также отметил, что «в настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление других эпизодов противоправной деятельности задержанного».
Помимо прочего, белорусские контрразведчики намекнули, что брестчанин сотрудничал с «иностранной спецслужбой» не по своей воле и сам сообщил о своей шпионской работе в КГБ.
«Зачастую иностранными разведками применяются жесткие методы работы, в связи с чем наши граждане могут попасть в безвыходную компрометирующую ситуацию. Именно поэтому законодательством предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, своевременно обратившихся в органы государственной безопасности с информацией о привлечении их к сотрудничеству иностранными спецслужбами», — подчеркнули в КГБ Белоруссии.