Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собянин отменил распоряжение Лужкова о реконструкции снесенной гостиницы «Россия»

Сергей Собянин признал утратившими силу ряд распоряжений и постановлений бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и правительства столицы, касающихся реконструкции гостиничного комплекса «Россия». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии.

«Речь, в частности, идет об отмене распоряжения премьера правительства Москвы Юрия Лужкова от 5 сентября 1994 года «О концепции реконструкции гостиничного комплекса «Россия» и постановления столичного правительства от 3 августа 2004 года «О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте здания гостиницы «Россия», — сказал собеседник агентства.

По его словам, также утратило силу распоряжение правительства Москвы от 22 января 2010 года «О мерах по организации комплексной реконструкции кварталов 20–25 «Зарядье» Москвы (ЦАО)». Всего, как утверждает собеседник «Интерфакса», отменено шесть решений бывшего правительства столицы. Контроль за выполнением их отмены Собянин возложил на своего заместителя по вопросам имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Несколько недель назад стало известно, что еще сохранившуюся подземную часть снесенной гостиницы «Россия» и одноименного концертного зала разберут в ближайшие месяцы, а ограждение вокруг их территории демонтируют. Заказчиком работ выступает ЗАО «ТУКС-1», выполнять их будет ООО «ФПК Сатори».

На месте гостиницы «Россия» предполагается разбить парк. Впервые такую идею озвучил в январе этого года Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра. Он заявил тогда, что строительство нового гостиничного или делового комплекса вблизи Кремля создало бы дополнительную нагрузку на центр Москвы. В феврале был объявлен конкурс на разработку концепции развития Зарядья, на территории которого находилась гостиница «Россия». На него поступило свыше 100 проектов. В июле Сергей Собянин сообщил, что создание парка начнется в следующем году.

Демонтаж гостиницы «Россия» начался в 2006 году. Основные работы по сносу завершились в 2010 году. Ограда вокруг территории бывшего отеля несколько лет использовалась под размещение рекламы.

Новости и материалы
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
Все новости