Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор смягчил обвинение Мирзаеву, просит не лишать его свободы

Прокурор Юлия Зотова просит переквалифицировать обвинение для самбиста Расула Мирзаева на часть 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности) и назначить в виде наказания два года ограничения свободы. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Прокурор также перечислила, какие именно ограничения следует наложить на Мирзаева в течение двух лет: не посещать, увеселительных мероприятий, массовых мероприятий, не менять место жительства и отмечаться в правоохранительных органах.

В ходе прений прокурор перечислила смягчающие обстоятельства: причинение смерти по не осторожности не является тяжким преступлением, Мирзаев явился в правоохранительные органы с повинной, раскаялся и признал свою вину. Кроме того, гособвинитель отметил наличие у Мирзаева малолетних детей, а также тот факт, что спортсмен впервые привлекается к уголовной ответственности.

Во время прений Мирзаев в очередной раз попросил прощения у родных погибшего Ивана Агафонова и признал вину по обвинению в причинении смерти по неосторожности. Отец погибшего Александр Агафонов во время извинений Мирзаева кричал: «Заткнись, я тебя слушать не желаю!» А также бросил фразу: «Будет еще божеский суд». Кроме того, Александр Агафонов в суде неоднократно угрожал Мирзаеву.

15 августа 2011 года возле ночного клуба «Гараж» в Москве между 19-летним Агафоновым и Мирзаевым произошел конфликт, в ходе которого спортсмен ударил молодого человека по голове. Агафонов был госпитализирован в тяжелом состоянии и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара головой об асфальт.

Уголовное дело было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, но затем переквалифицировано на непредумышленное убийство. Материалы передали в суд для рассмотрения по существу, однако оттуда их вернули в прокуратуру. Столичные следователи СКР после этого вновь предъявили Мирзаеву обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью Агафонова.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости