Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предрекает большое будущее известному миссионеру, протодиакону Андрею Кураеву (признан в РФ иностранным агентом) в том случае, если последний откажется от популизма, сообщает «Интерфакс».
«Я очень давно знаю отца Андрея... Я люблю этого человека, с большой симпатией к нему отношусь и считаю, что у него большое будущее, и это будущее нельзя сегодня разменять на дешевую популярность и дешевую болтовню», — заявил Чаплин на пресс-конференции в Улан-Удэ (Бурятия), где он находится в командировке.
По мнению священника, отец Андрей «очень умный, яркий человек», который лучше него самого пишет и говорит. Однако, по мнению Чаплина, есть одна проблема, которая возникает в случае с Кураевым: «Он всегда стремится сделать максимально яркое высказывание — такое, которое оппонировало бы позиции большинства».
На взгляд священника, в этом видится «определенная человеческая трагедия». Отсутствие же системного наставничества порождает стремление «обязательно сказать какую-то ультраоригинальную вещь, чтобы тебя увидели, заметили и в очередной раз восприняли всерьез», полагает он.
В последние месяцы оба представителя духовенства не раз выступали в качестве оппонентов в заочной дискуссии по самым разным вопросам. Одним из наиболее заметных «водоразделов» между ними стала позиция в отношении участниц группы Pussy Riot.
Так, в опубликованном накануне в «Новой газете» интервью Кураев охарактеризовал высказывания Чаплина о Pussy Riot как «модернизм» и «перфоманс».
«Людям кажется, что это ужасное средневековье, а на самом деле это модернизм, так как человек сам не верит в то, чем пугает других, — сказал протодиакон… — Не пугайтесь отца Всеволода (Чаплина — «Газета.Ru»). Он добрый. Это просто перфоманс», — заявил Кураев в интервью.