На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФСПП не имеет претензий к адвокату по «болотному делу», которого ФСБ не выпустила из России

Служба судебных приставов не имеет претензий к руководителю Ассоциации адвокатов России за права человека и защитнику одного из подозреваемых по уголовному делу о беспорядках 6 мая Евгению Архипову, которого накануне сняли с самолета за неуплату штрафа. Об этом «Газете.Ru» рассказал сам адвокат.

«Мои помощники проверили эту информацию в районной службе судебных приставов. Там заявили, что никаких долгов за мной не числится», — рассказал Архипов.

Однако адвокат предположил, что сотрудники ФСБ могли прибегнуть к «каким-то интригам», и не исключил, что в будущем у ФСПП появятся какие-то сведения о внезапно образовавшейся задолженности задним числом.

«Когда такими вещами занимаются эфэсбэшники — это как у Чурова, какое угодно может быть волшебство», — заявил Архипов.

Накануне Архипов был задержан при прохождении паспортного контроля в аэропорту Домодедово якобы из-за имеющейся у него задолженности. К адвокату подошли сотрудники ФСБ и заявили, что он не сможет вылететь за границу из-за того, то имеет задолженность перед службой судебных приставов в 4 тысячи рублей. Сам Архипов никогда ничего не слышал о существовании подобной задолженности.

Архипов направлялся в Киев на встречу с украинскими правозащитниками. В настоящее время он представляет интересы сторонника партии «Другая Россия» Александра Каменского, подозреваемого в участии в беспорядках на Болотной площади.

Каменский стал единственным арестованным в рамках «болотного дела», которого отпустили из-под стражи. Ему обвинение не предъявили и выпустили под подписку о невыезде, так как, согласно данным биллинга мобильного телефона и протоколу о задержании, Каменский во время столкновений с полицией был на площади Революции.

Кроме того, Архипов ранее выходил к зданию Следственного комитета с одиночным пикетом в поддержку фигурантов «болотного дела» и других политзаключкенных.

Новости и материалы
В Норвегии заявили, что Европа обанкротится из-за конфликта на Украине
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Винницкой области
ВСУ за сутки потеряли 67 гексакоптеров «Баба-яга» в зоне работы группировки ВС РФ «Запад»
Винодел рассказал, как появился миф о пользе ежедневного бокала вина
Синоптик рассказал, ждать ли снега в Москве в ближайшее время
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения на полеты
Аналитик рассказал, почему доллар в конце года ослабевает, а рубль укрепляется
В Госдуме предупредили об опасности новогодних открыток
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
США и Украина договорились о «рамках» мер безопасности
Все новости