Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: фонд ХХС пожаловался в прокуратуру на ОЗПП, назвавшее храм бизнес-центром

Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось с заявлением в прокуратуру, в котором потребовало привлечь Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) к ответственности, пишет газета «Коммерсантъ».

«Поводом для обращения в прокуратуру послужило заявление ОЗПП, обвиняющее руководство фонда в нецелевом расходовании средств и превращении храма в бизнес-центр», — пишет издание.

В интервью газете первый заместитель исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Сергей Семененко заявил, что подобные заявления подрывают репутацию фонда.

«В статье содержится утверждение о нецелевом использовании средств, полученных в форме добровольных пожертвований. Мы считаем, что изложенные сведения порочат деловую репутацию фонда, и просим прокуратуру привлечь виновных к установленной законом ответственности», — сказал Семененко.

Замдиректора Фонда опроверг информацию о том, что большая часть площадей, принадлежащих храму, сдается в аренду коммерческим организациям.

«В аренду сдается всего лишь 3,5% помещений комплекса. Арендаторы — организации, главным образом связанные с жизнедеятельностью комплекса, например упоминаемый ЧОП «Колокол» не размещается в храме, а осуществляет на договорных отношениях обеспечение охраны имущества и посетителей», — отметил Семененко.

«По нашему мнению, к сожалению, ОЗПП вместо действительной защиты прав рядовых потребителей приняло активное участие в развязанной определенными силами антицерковной кампании и поэтому выискивает и сочиняет мнимые нарушения, забывая, что храм — это дом Божий, куда люди приходят молиться, а не получать потребительские услуги», — добавил он.

Семененко также прокомментировал резонансное дело Pussy Riot.

«В искаженном сознании врагов церкви гнусная выходка распущенных хулиганок выглядит как «оппозиционный протест деятелей культуры» и, напротив, скромная торговля полиграфическими и сувенирными изделиями — как апофеоз коммерческой деятельности. Мы, безусловно, осуждаем участниц и организаторов этой провокации и кощунства», — заявил он.

На прошлой неделе на официальном сайте ОЗПП была размещена статья «ОЗПП просит компетентные органы проверить деятельность Фонда храма Христа Спасителя», в которой говорилось, что под видом восстановления храма в центре Москвы построен бизнес-центр, где под религиозные нужды отведено менее 7% площади.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости