Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава профильного комитета Госдумы хочет запретить СМИ указывать национальность преступников

Глава комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») считает «здоровой» идею запретить журналистам указывать в материалах национальности «героя репортажа», сообщает РИА «Новости».

Ряд СМИ ранее сообщили, что с соответствующей идеей выступил член международного комитета Госдумы Шамсаил Саралиев (ЕР).

«В статьях, на радио, на телевидении упоминать национальность совершенно не обязательно, поскольку действия этого человека (героя репортажа), если они преступны, они не связаны с его национальностью. В принципе идея здоровая, раньше никогда (национальность) не употреблялась, а сейчас мы чаще и чаще стали употреблять. Мне кажется, идея здоровая, а вот по содержанию и по качеству (соответствующего законопроекта) я не знаю — надо обсуждать, смотреть», — сказал Сафаралиев.

«В принципе, я думаю, будет поддержана эта идея — она вполне здоровая», — сказал депутат. Он отметил, что пока эта идея не оформлена в виде законопроекта и в Думе не обсуждалась.

Сафаралиев считает, что необходимо в целом повышать ответственность журналистов и СМИ за то, что они пишут, поскольку СМИ являются мощным инструментом влияния на людей.

Он добавил, что сейчас работает над подготовкой Стратегии межнациональных отношений (она должна быть завершена к 1 декабря), но сомневается, что в нее войдет запрет для журналистов упоминать национальность ньюсмейкера, поскольку «стратегия — это тезисный документ, это основные направления без такой конкретики».

По словам депутата, в стратегии будут содержаться блоки, посвященные миграционной и национальной политике, формированию общероссийской идентичности, гармонизации межнациональных отношений.

«Я думаю, что должен быть блок «СМИ и национальные отношения», — сказал он.

Необходимость такого блока, по его словам, связана с тем, что реализация национальной политики во многом зависит от того, что пишут СМИ.

«Я по себе сужу: я верю СМИ, слушаю их, где-то не верю, где-то сомневаюсь, но в любом случае они во многом формируют мое отношение ко многим проблемам», — сказал Сафаралиев.

Он считает, что в стратегии должны быть отражены вопросы, связанные с повышением ответственности СМИ.

«То есть это направление (стратегии) по повышению ответственности СМИ — может быть, ответственность издателя, может быть, какой-то такой момент ввести, чтобы издатель отвечал за какие-то моменты в статьях, которые противоречат законам, например закону об экстремизме и так далее», — сказал парламентарий.

Депутат отметил, что под издателем понимает как редактора, так владельца СМИ: «в конце концов, хозяин должен отвечать за слова».

Новости и материалы
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Все новости