Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Запуск российского модуля «Наука» к МКС отложили на конец 2013 года

Запуск к Международной космической станции российского многоцелевого лабораторного модуля «Наука» перенесли на конец 2013 года из-за технологических и организационных проблем в космическом центре имени Хруничева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталия Лопоту.

По словам Лопоты, модуль должен был улететь еще в этом году, но из-за проблем, характер которых он не уточнил, запуск перенесли на четвертый квартал 2013 года. Он отметил, что сам модуль вскоре передадут из центра имени Хруничева в РКК «Энергия», где на него установят часть бортового оборудования.

«Мы делаем с центром имени Хруничева все возможное, чтобы эту задержку (с запуском - прим. «Газета.Ru») устранить», — добавил президент «Энергии».

Изначально планировалось, что «Науку» запустят к МКС в первой половине 2011 года. После этого запуск не раз откладывали.

Модуль «Наука» создают с 1995 года. Планируется, что в нем разместят научное оборудование, европейский манипулятор ERA, санузел и часть грузов МКС.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!