Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казань запустят «учебных диверсантов», за поимку которых обещают 100 тысяч рублей

Национальный антитеррористический комитет (НАК) с 20 по 27 июля вновь проведет на территории Татарстана антитеррористические учения перед Универсиадой-2013. Об этом сообщается на сайте МВД республики.

По сценарию учений, в Казань прибудут «учебные диверсанты», которые попытаются проникнуть на спортивные объекты Универсиады, аэропорты, вокзалы, в кинотеатры, торговые комплексы и другие общественные места «для имитации минирования их муляжами взрывных устройств».

«Учебные диверсанты» (подчеркивается, что это будут «молодые мужчины спортивного телосложения, 20–40 лет, славянской внешности») будут обращаться к населению с просьбами о проживании на частных квартирах, аренде и найме автотранспорта, покупке мобильных телефонов и SIM-карт, а также доставке или проносу вещей на различные объекты.

«Диверсанты» также будут пытаться приобрести в магазинах и аптеках Татарстана всевозможные химические вещества в больших количествах и будут проявлять повышенный интерес к работе различных предприятий Казани, а также вести фотосъемку и под всевозможными предлогами пытаться посещать городские организации и учреждения.

Селиться «учебные диверсанты» будут в гостиницах, мотелях, на съемных квартирах, а также в палатках в близлежащих лесах. Кроме того, они будут пытаться устроиться на временную работу.

В связи с этим правоохранительные органы Татарстана обращаются к населению с просьбой сообщать любую информацию о подозрительных людях, в действиях которых будут замечены признаки «учебных диверсий». Для этого, в частности, в группе «ANTITERROR2012» «ВКонтакте» указаны названия 20 объектов Универсиады-2013, на которые будут стремиться проникнуть «диверсанты». Там также сообщается, что в радиусе 500 метров от этих объектов уже созданы «схроны» с муляжами оружия и взрывных устройств.

За предоставление ценной информации о таких схронах и «учебных диверсантах» МВД обещает вознаграждение в размере 20 тысяч рублей, а за задержание «террориста» — до 100 тысяч рублей.

НАК уже проводил в Татарстане подобные учения в ноябре прошлого года. Тогда на заранее объявленный «горячий телефон» ежедневно поступало до 500 звонков с сообщениями о подозрительных автомобилях и о людях, «по поведению похожих на диверсантов».

Новости и материалы
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
Все новости