Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московской прокуратуре поручено проверить «Серебряную калошу» на экстремизм

Генеральная прокуратура России направила в прокуратуру Москвы обращение группы граждан по поводу распространения экстремистских высказываний на недавнем вручении премии «Серебряная калоша», сообщил в своем ЖЖ православный активист и один из авторов обращения Кирилл Фролов.

«Итак, расследование начато. Начато расследование болотных «корешков», стоящих за «Пусси райт». В Ассоциации православных экспертов с удовлетворением восприняли согласие Генпрокуратуры России рассмотреть просьбу православных проверить церемонию вручения лжепремии «Серебряная калоша» на предмет экстремизма», — написал http://kirillfrolov.livejournal.com/2018203.html.

Свой пост в ЖЖ, где Фролов опубликовал копию ответа Генпрокуратуры, он озаглавил «Родина слышит, Родина знает, Родина Церковь свою не бросает». Православный активист связал решение прокуратуры начать проверку премии «Серебряная калоша» с последними законодательными инициативами власти.

«Эта готовность, как и принятие в первом чтении поправок к закону об НКО, как и возвращение в УК статьи за клевету, внушают надежду на то, что гнусная кампания клеветы на святейшего патриарха Кирилла, развязанная компрадорскими, антиророссийским силами, получит в нашем государстве должную правовую оценку, виновные будут наказаны согласно законодательству», — подчеркнул http://kirillfrolov.livejournal.com/.

Как сказано в копии ответа авторам обращения, документ переправляется для рассмотрения в городской надзорный орган «в целях повышения оперативности».

Ранее православные активисты направили в Генпрокуратуру письмо с просьбой разобраться с кампанией против церкви. Они напомнили, что 18 июня в Москве патриарху Кириллу была присуждена премия «Серебряная калоша» за самые сомнительные достижения в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах». По их мнению, в ходе церемонии были оскорблены религиозные чувства православных, честь и достоинство предстоятеля и главы синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, а также властей.

Авторы письма убеждены, что состоявшаяся церемония вручения премии «нуждается в тщательной проверке на предмет содержания в ней элементов экстремизма, призывов к свержению конституционного строя Российской Федерации, оскорбления чести и достоинства общественно значимых персон, а также оскорбления религиозных чувств исповедующих православие граждан России».

Новости и материалы
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Все новости