Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: возбуждено дело, свидетелем по которому проходит глава московского метро Иван Беседин

Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности в переходе станции метро «Курская», одним из свидетелей по которому проходит помощник главы московской подземки Ивана Беседина и по которому, по некоторым данным, уже был допрошен сам Беседин. Об этом пишет во вторник газета «Известия».

По данным издания, сотрудники правоохранительных органов заинтересовались деятельностью чиновников весной этого года. Тогда к ним обратились два бизнесмена, фамилия одного из которых — Лещинский. Предприниматели сообщили, что на протяжении нескольких лет арендовали в подземном переходе одной из станций метро «Курская» торговые точки для продажи одежды, обуви и сувениров. По их словам, они имели для этого на руках все разрешительные документы.

Коммерсанты утверждают, что до начала этого года ни у правоохранительных органов, ни у чиновников не было к ним претензий. Однако затем к ним пришел неизвестный, предъявивший доверенность на проверку документов, подписанную лично главой московского метро Иваном Бесединым, и без объяснений изъявший у предпринимателей разрешения на торговлю. При этом никакого акта об изъятии документов чиновник, по словам, предпринимателей, не составил.

Проверка подтвердила данные, изложенные в заявлении потерпевших, пишут «Известия». В связи с этим в июне следственная часть УВД на метрополитене возбудила по данному факту уголовное дело.

По данным источника газеты, близкого к следствию, два предпринимателя признаны потерпевшими по делу. Чиновники московской подземки проходят по нему в качестве свидетелей, однако обвинение пока никому не предъявлено. По словам собеседника издания, следствие изъяло документы бизнесменов у помощника главы московского метро Ивана Беседина и сейчас проводит очные ставки между ними и сотрудниками метрополитена.

Другой источник «Известий» утверждает, что сам Беседин уже был допрошен по этому делу в качестве свидетеля 6 июля. В следственной части УВД на метрополитене эту информацию не подтвердили, заявив, что к Беседину претензий не имеют, однако возможность его допроса не исключена.

Источник «Известий» также утверждает, что начальник московского метро категорически не согласен с возбуждением уголовного дела и уже написал ряд жалоб в различные инстанции, в том числе в прокуратуру, в которых он требует разобраться в ситуации и прекратить уголовное преследование своих подчиненных.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости