На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Американские ученые изобрели вакцину от никотиновой зависимости

Американские ученые из нью-йоркского Cornell Medical College разработали вакцину от курения. В основе препарата лежит новый метод: генная терапия, предполагающая введение в организм человека не антитела, как это было в предыдущих неудачных разработках, а специального гена, который будет блокировать поступление никотина в мозг, сообщает Le Monde.

Эффективность вакцины пока доказана только на мышах. В ходе исследования команда ученых разработала непатогенный (не вызывающий заболевания. — «Газета.Ru») вирус, меняющий ДНК, названный AVV, который предназначен для переноса генов. При введении этого вируса в организм множество антител, которые попадали в кровь, соединялись с никотином и блокировали его попадание в мозг. Результаты исследования показали, что уровень никотина в мозге мышей снизился на 85%, сообщает издание.

Прежде чем испробовать вакцину на людях, ученые планируют провести тестирование на крысах и приматах.

«Если препарат выдержит все клинические испытания, то в свободном доступе он появится через 5–7 лет», – говорит руководитель исследования профессор Рональд Кристал.

Предполагается, что при употреблении препарата человек перестает чувствовать удовольствие от курения. Сами ученые назвали свой метод «патруль антител» (он очищает кровь прежде, чем никотин успевает нанести вред организму) и предложили делать обязательную вакцинацию всем некурящим людям.

Впервые вакцина против никотиновой зависимости была представлена в 2005 году швейцарской фирмой Cytos. В основе этого препарата лежала идея о выработке антител, которые будут блокировать никотин. Но клинические исследования доказали, что выработка антител недостаточна для того, чтобы побороть тягу к курению. В 2009 году уже другая лаборатория в Британии объявила о выпуске вакцины NicVAX. Однако через два года и этот препарат доказал свою несостоятельность: только 11% тестируемых бросили курить после использования препарата.

Новости и материалы
Количество поисковых запросов о переезде из России начало расти
Стало известно о смерти дворника, закрывшего собой ребенка от стрелка в Киеве
Черноморский флот уничтожил безэкипажный катер ВСУ
В ЛДПР предложили проверить стоимость обучения в вузах
В МИД Польши назвали Канье Уэста фашистом и запретили въезд в страну
В Еврокомиссии призвали не покупать «ни одной молекулы» российского газа
Сбежавшему из РФ экс-главе космического Центра имени Хруничева вынесли приговор
В Австралии российское кино захватило теневой прокат
В Италии выразили послу России возмущение из-за оскорбительных слов Соловьева
Ким Кардашьян засняли за поцелуями с автогонщиком на отдыхе в Малибу
Эксперт раскрыл смысл ассоциированного членства Украины в ЕС
На подмосковного айтишника завели дело за призывы отправлять деньги ВСУ
Пилоты ВВС Финляндии наказаны за рисование гениталий в небе
В Якутии появятся сразу два памятника Жириновскому: «Энергия и харизма»
На Урале полицейского и его жену судят за многолетнее насилие над дочерьми
ФРГ представила первую в истории бундсвера военную стратегию с Россией в роли врага
По факту атаки беспилотников на Сызрань возбудили уголовное дело
Алмазы могут становиться «мягкими», выяснили ученые
Все новости