Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бастрыкин о Бессонове: никакое давление не спасет депутата от ответственности

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следствие добьется привлечения к уголовной ответственности обвиняемого в насилии против полицейского депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. Кроме того, Бастрыкин пообещал довести до конца все дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, несмотря на давление на следствие, сообщает РИА «Новости».

«Мы сделаем все, чтобы этот нынешний депутат понес ответственность в соответствии с законом. И никакое давление со стороны, которое начинается, включая некоторые средства массовой информации, не спасет этого человека, имеющего статус депутата Государственной думы, от установленной законом ответственности», — сказал Бастрыкин, выступая в Петербурге на коллегии Следственного комитета по итогам работы в первом полугодии 2012 года.

Бастрыкин рассказал, что накануне смотрел сюжет о депутате, который срывал с сотрудника полиции шапку и погоны, бил его в лицо. При этом Бастрыкин не уточнил имя этого депутата. Однако ранее СКР просил Госдуму лишить депутатской неприкосновенности коммуниста Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в сопротивлении сотрудникам полиции. Госдума отказала СКР, так как по закону с таким запросом может обратиться только генпрокурор. Позже глава надзорного ведомства обратился в Думу с таким запросом.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, и на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. По версии следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В среду думский комитет по регламенту по результатам доклада депутатской рабочей группы, которая выезжала в Ростов-на-Дону, чтобы разобраться с обстоятельствами инцидента, рекомендовал палате лишить коммуниста депутатского иммунитета и дать согласие на возбуждение уголовного дела против него. Сам Бессонов себя виновным не считает. Госдума рассмотрит этот вопрос в пятницу, 6 июля.

Бастрыкин также прокомментировал расследование уголовного дела по беспорядкам во время «Марша миллионов» 6 мая на Болотной площади.

«Каждый, кто совершил преступление против работника правопорядка, понесет установленную законом ответственность. Таких людей не один десяток», — подчеркнул Бастрыкин.

Он добавил, что все виновные будут привлечены к ответственности, «несмотря на их статус, публичность, активность, атаки на Следственный комитет заказного характера».

«Мы все это выдержим», — заявил глава СКР.

Новости и материалы
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Иена резко укрепилась после рекордного обвала
Генсек НАТО предупредил о последствиях победы РФ на Украине
Боррель анонсировал признание Палестины странами ЕС
Сын Куклачева рассказал, сколько времени артист проведет в больнице
Россия не требовала от Белоруссии помощи в СВО на Украине
Суд по делу главы Гагаузии Гуцул пройдет в Кишиневе
В Карелии поймали мужчину, прострелившего лоб подростку из пневматики
Компания Vivo выпустила новый дешевый смартфон
В Новосибирске неизвестный выстрелил в автомобиль с ребенком
Три домовладения пострадали в результате атаки беспилотника в Курской области
Все новости