На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Верховный суд Карелии признал незаконным помещение в психбольницу блогера, критиковавшего РПЦ

Верховный суд Карелии удовлетворил жалобы адвокатов автора текста «Карелия устала от попов», руководителя местной Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова на постановление Петрозаводского городского суда о помещении его в стационар для проведения психолого-психиатрической экспертизы, сообщили «Газете.Ru» в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

«Решение суда первой инстанции было отменено. Дело направлено на новое рассмотрение. При этом председательствующий судебной коллегии пояснил, что решение Петрозаводского городского суда нельзя признать законным и обоснованным», — рассказал представитель Ефимова, адвокат ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев.

В суде адвокат Ахметгалиев заявил, что выяснение черт личности не может являться основанием для проведения психиатрической экспертизы. С помощью привлеченных специалистов защитники Ефимова Ольга Рыбалова и Рамиль Ахметгалиев объяснили суду, что заключение экспертизы необоснованно.

«Описание его (Ефимова — «Газета.Ru») индивидуально-психологических особенностей не носит строго научного характера. Парадокс заключается в том, что, не описав ни одного психопатологического симптома, эксперты не вынесли (как это требуется) заключения об их отсутствии и о признании Ефимова психически здоровым», — объяснил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, врач-психиатр высшей категории Владимир Менделевич.

12 мая Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении Максима Ефимова в психиатрический стационар. Основанием стало проведенное по инициативе следствия заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии.

«Для уточнения актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений в виде характеристик с места работы и учебы (в том числе аспирантуры), допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения подъэкспертного», — говорилось в заключении комиссии.

Блогер Ефимов подозревается «в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статьи 282 УК) за публикацию материала «Карелия устала от попов».

Новости и материалы
Врач предупредил, чего категорически нельзя делать до приезда скорой, если подавился
Россиянам назвали сроки новогоднего отдыха в 2027 году
Израиль нанес удары по базам «Хезболлы» в Бейруте
На Сахалине сноубордисты решили срезать путь и пропали
ИИ усложнил поиск работы для российских айтишников
При взрывах танкеров в территориальных водах Ирака погиб один член экипажа
Банки смогут проверять число карт у клиентов
Лерчек готовится к экстренной госпитализации после консилиума врачей
В России предложили вместо удаления кист яичников алкоголизировать их
Почему мокрые ноги приводят к простуде, рассказал врач
Россиянам объяснили, что выгодно заказывать из Европы и США в 2026 году, а что — уже нет
Названы способы снизить риски блокировки счета при переводах
Бастрыкин запросил доклад о нападении с битами на семью в Петропавловске-Камчатском
Трамп попросил включить Ave Maria, когда женщине поплохело во время его речи на митинге
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Все новости