На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Православные организации Владивостока требуют запретить Lucifer Rising Fest

Представители Союза православных братств требуют запретить запланированный на конец августа во Владивостоке рок-фестиваль Lucifer Rising Fest 2012, считая его антихристианским и оскорбляющим верующих, сообщает «Интерфакс».

«Мы призываем не допустить грядущей вакханалии, оскорбляющей и христиан, и всех порядочных людей нашей страны, а также разжигания межрелигиозной розни», — заявил в открытом письме координатор Союза православных братств Юрий Агещев.

«Сегодня же я обращусь к губернатору региона с письмом о происходящем во Владивостоке и требованием наказать виновных», — заявляет он.

В частности, представителя Союза православных братьев возмутили фотографии, используемые в ходе рекламной кампании фестиваля и список проанонсированных групп. В афишах намеченного на конец августа фестиваля в соцсетях и на интернет-сайтах значится семь групп, которые, как поясняется в анонсе, будут «участвовать в призывании Люцифера в эту ночь».

«Группы подобраны исключительно сатанинского типа. Чего и не скрывают организаторы и что видно в рекламе сего «фестиваля». Кстати, в его группе «ВКонтакте» изобилуют картинки с голыми «дивами» на Кресте и прочие богохульства», — отмечает в письме Агещев.

В свою очередь представитель клуба, в котором планируется проведение фестиваля, заявил журналистам, что подобный протест вызывает недоумение.

«Мы не раз проводили рок-концерты на нашей площадке. Никаких вопросов, нареканий они никогда не вызывали. А требовать запретить фестиваль я не вижу оснований, у нас ведь демократия и свобода собраний», — отметил представитель клуба.

По его словам, если все же проблема вызовет большой общественный резонанс, то концерт в клубе может быть отменен.

«Мы можем снять афишу», — отметил он.

Организатор фестиваля Lucifer Rising Fest 2012 Иван Ипатов заявил агентству, что в случае если лидеру Союза православных братств удастся сорвать фестиваль, то он намерен обратиться в суд.

«Мы не будем вызывать Сатану, совершать обряды, мы детей не режем. Если он попытается, прикрываясь Библией, сорвать фестиваль, то я буду разговаривать с ним в суде, уже на основе Конституции, Кодекса об административных правонарушениях. Кажется, и в Уголовном кодексе под его действия найдутся нормы», — сказал организатор фестиваля.

Новости и материалы
84-летнюю исполнительницу «Любите Россию» экстренно увезли в больницу из‑за проблем с сердцем
Над Белгородской областью сработала система ПВО
В Свердловской области охотник случайно выстрелил в сотрудника МЧС, приняв его за зверя
«Ни одного бокала не пропускает»: у Анны Седоковой могут быть проблемы с алкоголем
Экс-солистка SEREBRO снялась в золотом корсетном мини-платье
Apple стало сложнее конкурировать за новые чипы TSMC
Российский офицер рассказал, за счет чего держится фронт ВСУ под Красным Лиманом
Полуторагодовалая девочка вылетела из машины в момент аварии в Нижнем Тагиле
Стало известно, покажут ли в России Олимпийские игры — 2026
ФСБ рассекретила документы об убийстве нацистами душевнобольных под Ленинградом
Из Apple ушла руководительница отдела охраны окружающей среды
Кабмин утвердил время ожидания скорой помощи в России
«Нет ощущения, что Игорек ушел»: Ургант расплакался на церемонии прощания с Золотовицким
Российские военные использовали трофейное оружие против ВСУ
Орбан заявил о формировании нового миропорядка
Android-смартфоны научились взламывать всего лишь отправкой SMS
«Сутки не спали из-за холода»: в челябинской деревне несколько дней нет электричества в 30-градусный мороз
Путин поздравил россиян с Днем артистов
Все новости