На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Брюсселе прошли слушания по Химкинскому лесу

В Брюсселе впервые в практике Европарламента состоялись публичные слушания об участии французской компании Vinci в строительстве автомагистрали Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Об этом сообщает «Интерфакс».

Организаторами слушания стали «Зеленые» и Альянс либералов и демократов. Перед депутатами Европарламента выступила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

«Мы, граждане России, очень рассчитываем, что французская компания Vinci задумается о своей репутации и покинет проект», — сказала она в своем обращении.

Парламентарии планируют поднять эту проблему на европейском уровне и рассмотреть все детали участия компании Vinci в проекте с точки зрения европейских законов, экологических и этических норм ЕС.

Депутат из Финляндии Сату Хасси рассказала о действиях, которые в ближайшее время могут предпринять евродепутаты.

По ее словам, они намерены направить письменный запрос в исполнительную коллегию ЕС — Европейскую комиссию — с требованием разобраться и дать оценку участию Vinci в противоречивом и непрозрачном проекте в России. Также парламентарии планируют предложить европейским финансовым институтам — ЕБРР и ЕИБ — четко определить позицию по финансированию проекта. В настоящий момент они его не финансируют, но позиция на будущее четко не определена.

Новости и материалы
Дмитриев отказался от комментариев после встречи с делегацией США в Женеве
В московском аэропорту ввели ограничения на полеты
«Мизантропка»: Губерниев ответил Вяльбе про Коростелева и Непряеву
Россиянам рассказали, можно ли замораживать мужское семя в холодильнике дома
Обвиняемый сбежал из суда в Москве
Россиянам объяснили, почему выращенный бриллиант — настоящий
Российские ученые нашли способ получать редкие квантовые состояния
В Бразилии по улицам города «поплыли» гробы
На подлете к Москве сбили 12 беспилотников
Уругвай ратифицировал торговое соглашение между Меркосур и Евросоюзом
Пропавшую в Смоленске девочку нашли в квартире наедине с мужчиной
В США заявили об увольнении 10 сотрудников ФБР, расследовавших дело Трампа
ЕС ввел санкции против Белоруссии из-за поддержки России
Рублев вышел в полуфинал турнира ATP в Дубае
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении девочки, он мог следить за ней с осени
Экс-депутату Мосгордумы от партии «Яблоко» продлили арест по делу о фейках об армии
В МИД России анонсировали переговоры Лаврова с коллегой из Брунея
В Польше призвали США «защитить» Балтийское море от России
Все новости