На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Единороссы после «дела Цеповяза» хотят ужесточить наказания за укрывательство преступлений

Депутаты-единороссы Александр Сидякин и Роберт Шлегель в связи с так называемым делом Цеповяза внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность применения не только штрафа, но и других уголовных санкций за совершенное впервые укрывательство особо тяжких преступлений, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу фракции единороссов.

«В настоящее время заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести», — цитирует Сидякина пресс-служба парламентского большинства.

Там напомнили, что речь идет о статье 316 УК России, которая предусматривает за впервые совершенное преступление такого рода без наличия отягчающих обстоятельств максимальный штраф в 200 тысяч рублей.

«Напомним, что из-за действующего положения в УК России фигурант «кущевского дела» Сергей Цеповяз за сокрытие улик в убийстве 12 человек отделался штрафом в 150 тысяч рублей (штраф был уменьшен с 200 тысяч рублей. — «Газета.Ru»)», — говорится в сообщении.

Авторы законопроекта считают, что эту «брешь» в уголовном законодательстве надо устранить, то есть речь идет о том, чтобы распространить на укрывательство, пусть оно и произошло впервые, все предусмотренные 316-й статьей УК наказания, в том числе принудительные работы, арест, лишение свободы до десяти лет.

Как подчеркнул Сидякин, в обществе приговор, вынесенный Цеповязу, расценивается как несправедливый и слишком мягкий.

«Особенно если сравнить с другими громкими делами, которыми в настоящее время занимается судопроизводство», — подчеркнул депутат.

Он считает, что невозможность назначить за укрывательство особо тяжких преступлений наказание в виде лишения свободы нарушает принцип справедливости уголовной ответственности.

4 ноября 2010 года в станице Кущевская была убита семья из 12 человек, в том числе четыре ребенка.

По версии следствия, 8 ноября 2010 года Цеповяз, не входивший в банду «Цапковские», являясь заместителем директора ООО «Артекс-Агро», с целью сокрытия убийства 12 человек в станице Кущевской сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции, использовавшегося для поджога дома семьи Аметовых.

31 мая 2012 года Кущевский районный суд Краснодарского края признал Цеповяза виновным по статье УК России «Укрывательство преступления», максимальная санкция по которой – лишение свободы на два года. При этом, по закону, при особом порядке рассмотрения дела, который действовал в отношении Цеповяза, суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока.

Новости и материалы
Военный эксперт раскрыл, как новые патроны помогут ВС России в ходе СВО
В России открыли путь к дальнейшей миниатюризации электроники с помощью ДНК
Дочь Ким Бейсингер объяснила, почему уехала с семьей из Лос-Анджелеса
Захарову удивила «байка» МИД Норвегии о викингах и основанных Российской империей городах
Имущество экс-председателя Ростовского облсуда обратили в доход РФ
«В призовой тройке»: Авербух о шансах Гуменника на Олимпиаде
Белоруссия приняла участие в учреждении «Совета мира»
Обвиняемого в убийстве 14-летней девочки в Коми отправили за решетку
OpenAI готовится к миллиардным убыткам уже в 2026 году
Милонов назвал «деградантами» охранников из питерского торгового центра
В Совфеде оценили слова Мерца о защите Гренландии от России
Поддерживающий ВСУ Иван Дорн извинился перед москвичом
Трамп заявил, что США никогда не нуждались в НАТО
В Омске задержали банду, вымогавшую у таксиста миллион рублей
Президент Палестины назвал Москву своим вторым домом
У россиян стали блокировать карты при оплате туров
США ожидают получить желаемое по вопросу Гренландии без затрат
Лавров за завтраком проведет встречу с послами стран СНГ
Все новости