На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: ЕР готовит поправки к 282-й статье, чтобы осудить организаторов «Калоши»

«Единая Россия» решила переписать Уголовный кодекс так, чтобы организаторам панк-молебна Pussy Riot и премии «Серебряная калоша» можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку, пишет газета «Известия».

«Изменения внесут в статью 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Если поправки будут приняты, организаторам «Калоши» светит либо штраф в 300 тысяч рублей, либо от одного до двух лет лишения свободы», — пишет издание.

Депутат Алексей Журавлев рассказал «Известиям», что поправки сделают статью «более конкретной», так как в настоящее время под ее действия «попадают совсем не те, кто по-настоящему разжигает вражду между конфессиями».

«Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения, в то же время действия, подпадающие, по нашей логике, под возбуждение вражды и ненависти, идут по другой статье», — сказал Журавлев.

«Серебряная калоша», которая была вручена патриарху, — это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств», — добавил депутат.

У организаторов «Серебряной калоши» предложения депутата вызвали недоумение. Ведущий Михаил Шац, услышав о том, что номинацию патриарха могут признать уголовным преступлением, даже не нашелся, что сказать.

«Это, конечно, не моя премия. Всё это очень странно. Можно оценивать по-разному, но к религиозной ненависти это имеет меньше всего отношения», — заявил Шац.

Церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения, состоялась в Москве в понедельник. Патриарх стал победителем в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». Представители РПЦ заявили, что люди, присудившие патриарху «калошу», стоят на «низкой ступени развития».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, выгодно ли брать отпуск в феврале
В Примгидромете рассказали, сколько продлятся морозы в Приморье
Чету Клинтонов привлекут к ответственности из-за расследования дела Эпштейна
В Гидрометцентре рассказали о разнице температур в центре Москвы и на окраинах
С пилота, посадившего самолет в поле, хотят взыскать ущерб за повреждения воздушного судна
Юрист рассказал, чем грозят частые перекуры на работе
Россиянам раскрыли секрет, как правильно просить о повышении
В Госдуме ожидают резкого роста турпотока с Малайзией и Бахрейном из-за безвиза
Адвокат объяснила, кто возместит ущерб, если с крыши дома упал пласт снега и помял машину
Стало известно о маскировке мошенниками программ для взлома банковских приложений
Суд заочно арестовал бывшую жену олигарха Цветкова
Стали известны детали проекта соглашения по Гренландии
Морозы в Бурятии достигли -56°C
Врач рассказал, как определить, что ребенок принимает седативные препараты
Похолодание придет в Москву и Подмосковье
Назван самый популярный размер груди у россиянок
Россиян предостерегли от смешивания разных антифризов
Пропуск завтрака приводит к возникновению желчных камней
Все новости
Как перестать работать по пятницам так, чтобы вас не уволили. Есть один способ
Теперь вы знаете