По словам члена комитета Госдумы по обороне Вячеслава Тетекина, численность Вооруженных сил России на настоящий момент оценивается в 800 тысяч человек, сообщает «Интерфакс».
«Численность российской армии сейчас составляет, по некоторым оценкам, около 800 тысяч человек. Даже реформаторы признают, что погорячились с сокращением офицерского состава, и ставят вопрос о его увеличении на 70 тысяч человек», — заявил Тетекин, выступая на заседании комитета.
«Откуда теперь еще возьмете эти 70 тысяч человек?» — обратился он с вопросом к представителям Минобороны, присутствовавшим на заседании, однако его вопрос остался без ответа.
Военная реформа в России началась в 2008 году, она предусматривает значительное сокращение численности вооружённых сил, которая в на момент начала реформы составляла около 1,2 миллиона человек. Большая часть сокращений пришлась на офицерский состав, который уменьшился с более чем 300 тысяч до 150 тысяч человек.