Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Правительство Киргизии намерено отдавать сообщившим о фактах коррупции 20% наворованного

Правительство Киргизии разработало и передало в парламент республики законопроект по финансовому стимулированию граждан, выявивших факты коррупции, передает «Интерфакс».

Как сообщил агентству министр юстиции Киргизии Алмамбет Шыкмаматов, проект закона «О лицах, выявивших факт коррупции и укрытия от уплаты налогов», предполагает различные поощрения для тех, кто рассказал о фактах коррупции или коррупционных схемах.

Шыкмаматов пояснил, что закон разработан для того, чтобы стимулировать ответственных граждан, в том числе госслужащих и журналистов, сообщать в компетентные органы о фактах коррупции и предоставлять подтверждающие их документы.

«В Кыргызстане все говорят о масштабной коррупции, но ни одного осужденного коррупционера нет. Мы надеемся, что закон позволит выявлять коррупционеров и создать институт общественного порицания, сформировать нужное общественное мнение, осуждающее коррупционеров», — сказал министр.

Он добавил, что «сообщивший о фактах коррупции может рассчитывать на получение вознаграждения, составляющего 20% выявленных схем».

Шыкмаматов убежден, что «документ не развивает доносительство, он защищает налогоплательщиков».

В правительстве надеются, что толчок к раскрытию схем могут дать журналистские расследования. Шыкмаматов отметил, что в министерствах и ведомствах «есть много госслужащих, которые на условиях анонимности могут предоставить журналистам необходимые материалы».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!