На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума не собирается увеличивать брачный возраст до 21 года

Депутаты Госдумы не считают целесообразным увеличивать брачный возраст в России до 21 года, сообщает РИА «Новости».

«Я считаю, что любые изменения должны отражать, прежде всего, потребности общества. Сегодня обращений граждан, связанных с необходимостью изменения этой нормы, нет», — заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Она подчеркнула, что ни на каком официальном уровне вопрос изменения брачного возраста не обсуждается и таких законопроектов в думском комитете в настоящее время нет.

«Тенденция общества как раз идет сегодня не в сторону уменьшения фактического возраста заключения брака, а в сторону его увеличения. И в этом смысле как-то дополнительно завышать эту планку я не вижу разумных оснований», — заявила Баталина.

«Надо слушать специалистов. Я не уверена, что это сработает. Первый раз слышу про такое, но пока идея кажется очень непроработанной и какой-то странной», — сказала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова отметила, что такие поправки могут привести к увеличению числа абортов и сокращению рождаемости.

«Просто представьте, сколько детей не родится только потому, что по закону их родителям нельзя вступать в брак. Ведь для женщины сам факт замужества — очень важный довод для рождения ребенка. Возможные последствия принятия этого закона — увеличение абортов, сокращение рождаемости, увеличение количества матерей-одиночек», — рассказала Соколова.

Во вторник «Российская газета» написала о том, что Министерство юстиции России намерено подготовить существенные поправки в семейное законодательство, в частности, предложить повысить брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего брака. Как отмечается в материале, идеи повышения возрастной планки исходят не от чиновников, а от ученых-правоведов.

Новости и материалы
Власти Москвы решили купить аэропорт Остафьево у «Газпрома»
Трамп вновь анонсировал новые удары по наркокартелям в Латинской Америке
«Крабового короля» Кана заочно приговорили к 24 годам колонии
В еще одном украинском городе произошел взрыв
Россиянам напомнили об опасности кредитов на новогодние подарки
Украинский беспилотник влетел в многоэтажку в российском городе
Собянин сообщил об отражении атаки беспилотника на Москву
В Китае испытали 800-килограммовый гексакоптер
Захарову ужаснул скандал с беременностью украинских сирот в Турции
Трамп рассказал о возможном участии США во встрече по Украине в Европе
В Сочи отменили угрозу атаки БПЛА менее чем через 20 минут после объявления
CМИ сообщили о массовом бегстве иностранных наемников ВСУ
Россиянам рассказали, что уже сейчас принять, чтобы не было плохо 1 января
В России резко подорожало ОСАГО
Аэропорт Сочи приостановил работу
Журналисты рассказали о новой национальной модели торговой деятельности
Авиарейс из Шарм-эш-Шейха в Москву отменили из-за ограничений
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с выплатами
Все новости