Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигурант дела о хищении филармонии Нальчика уличил недругов в «раскачивании лодки»

Министр по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульгалам Лигидов счел политическим заказом выдвинутое против него обвинение в хищении филармонии Нальчика. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это, возможно, политический заказ», — заявил Лигидов в Тверском суде Москвы, во время рассмотрения ходатайства о его аресте. Чиновник добавил, что некие «недоброжелатели используют нынешнюю ситуацию для раскачивания лодки». Возбуждение дела он связал со спорами вокруг сельскохозяйственных земель в республике.

Задержанных за мошенническое отчуждение (ч. 4 ст. 159 УК России) здания филармонии в центре Нальчика руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова, его брата — экс-заместителя министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Руслана Жамборова, руководителя того же министерства Хабдульсалама Лигидова и известную в республике предпринимательницу и модельера Мадину Хацукову доставили в Москву днем в пятницу.

По данным следствия, Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась вывести из управления министерства культуры республики здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров. При этом чиновники в руководстве республики занизили стоимость здания до 1 миллиона рублей. По данным МВД, весь коллектив филармонии был выселен из здания. Приватизацию было решено осуществить путем внесения в порядке оплаты дополнительных акций одной из местных компаний (100 процентов акций принадлежат КБР) в качестве государственного вклада в уставной капитал.

Защита фигурантов дела настаивает на необходимости отпустить их из-под стражи, поскольку в действиях чиновников не было состава преступления. По словам адвокатов, спорное здание не эксплуатируется и находится в аварийном состоянии.

Как отметили защитники, экспертиза, на которую ссылается следствие, заявляя о стоимости здания, была проведена на основе фотографий строения, о чем говорится в соответствующих документах. В заключении говорится, что материал является лишь частным мнением экспертной организации, адвокаты настаивают, что реальная стоимость здания не превышает миллиона рублей — такую оценку дали специалисты, выигравшие право на высказывание экспертного мнения по тендеру.

Ранее эксперты оценили рыночную стоимость здания в более чем 20 миллионов рублей.

Новости и материалы
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости