Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замглавы МВД России Валерий Кожокарь подал рапорт об отставке

Заместитель главы МВД РФ Валерий Кожокарь, возглавляющий Следственный департамент, в скором времени будет снят со своей должности. Об этом «Газете.Ru» сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Кожокарь как генерал может быть освобожден от должности исключительно указом президента, — сказал он. — Соответствующего указа пока нет, но есть рапорт генерала об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Таким образом, все документы сейчас подготовлены, сформированы и направлены в администрацию президента для принятия соответствующего решения». Депутат отметил, что уже имеются кандидатуры, которые могут быть назначены на его смену, но назвать их отказался. «Я не хочу сглазить», — сказал он.

В министерстве и администрации президента от комментариев на эту тему отказались, ссылаясь на то, что президент не подписывал подобного указа. В пресс-службе Следственного департамента МВД «Газете.Ru» сообщили, что с понедельника Кожокарь находится в отпуске.

По мнению Хинштейна, генерал не останется в системе МВД: «Он следователь, и соответственно, какой-то другой работой он заниматься не может, а следствие он прошел уже все возможные ступени. Но я не думаю, что Валерий Васильевич пропадет, учитывая его происхождение и блестящее образование в Ленинградском университете».

Валерий Кожокарь окончил Ленинградский государственный университет имени Жданова в 1987 году, после которого поступил на службу в органы внутренних дел, начав с должности сотрудника следствия районного подразделения. В Санкт-Петербурге он дослужился до заместителя начальника Управления — начальника следственного управления при УВД по Калининскому району города. «На его счету успешное расследование множества различных преступлений, в том числе, тяжких. Одно из самых показательных — доказанная серия из 25 разбойных бандитских нападений», — говорится на сайте МВД. В 2008 году Кожокарь указом президента был назначен на должность начальника Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. После переаттестации в апреле 2011 года он получил звание генерал-лейтенанта полиции. Через два месяца, 11 июня 2011 года, Кожокарь стал заместителем министра внутренних дел, а 22 июня ему было присвоено специальное звание генерал-лейтенанта юстиции.

Новости и материалы
Игрок аутсайдера РПЛ объяснил, почему расстроился из-за увольнения Абаскаля из «Спартака»
Бывший французский разведчик раскрыл, как армии Франции относятся к России
Россиянам рассказали, что делать, если автомобиль заправили некачественным бензином
В Тюменской области экстренно эвакуируют село с населением 8 тыс. человек
В Тольятти муж подкараулил жену возле работы и напал на нее с ножом
Норвегия передаст Украине средства на обслуживание танков Leopard 2
В России рекордно выросло число индивидуальных предпринимателей
Собака бойцовой породы ворвалась в школу и искусала ребенка
В оперативных службах заявили о снижении числа подтопленных домов в России
Отпустивший за взятку сбежавшего Шахина Аббасова сотрудник ДПС уволен
Овечкин одним словом описал очередное поражение команды в плей-офф
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
В Эквадоре упал вертолет с восемью людьми на борту
Рыбаков, которые отправились на лодке в море на Камчатке, нашли живыми
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Россияне оценили цены на отдых в стране
Все новости