Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По делу об избиении заключенных в забайкальской колонии потерпевшими признаны 140 человек

В Забайкалье 140 человек признаны потерпевшими по уголовному делу об избиении заключенных в ИК-10 города Краснокаменска. Такое решение приняла следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Забайкальскому краю Татьяна Горбачева, сообщается в пресс-релизе правозащитной ассоциации «Агора», поступившем в «Газету.Ru».

По версии следствия, 17 апреля 2011 года от 20 до 30 «неустановленных лиц из группы осужденных отрицательной направленности» с помощью заранее подготовленных факелов подожгли здания 11 отрядов, штрафной изолятор и различные административные здания. На следующий день на территорию сгоревшей колонии вошли не менее 10 сотрудников УФСИН, которые, как полагают следователи, с девяти утра до одиннадцати вечера избивали заключенных. Следователь Горбачева отмечает, что делали они это «в нарушение своих должностных обязанностей, не имея на то законных оснований, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий».

Уголовное дело о массовом насилии в ИК-10 было возбуждено после того, как забайкальские правозащитники обнародовали факты собственного расследования. По их данным, 17 апреля всех осужденных согнали на плац и около суток подвергали избиениям, унижениям и пыткам. Когда 193 «погорельца» доставили в соседнюю исправительную колонию № 5, многие из них с трудом передвигались и хромали, а на открытых участках их тел были заметны следы насилия. Выгрузка осужденных из автозаков проходила под громкую музыку из громкоговорителя, заглушавшую крики и стоны.

Правозащитникам удалось добиться медосвидетельствования осужденного Александра Пузырева, который заявил, что восемь сотрудников колонии избивали его резиновыми дубинками и металлическими прутьями, а также применяли электрошокер. Позже к правозащитникам обратилась мать еще одного осужденного, 24-летнего Леонида Путина. После того как следствие также признало её сына потерпевшим по возбужденному уголовному делу, он был возвращен в ИК-10, где к нему вновь применили психологические и физические пытки.

Новости и материалы
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Все новости