На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: чиновников Росимущества подозревают в переводе исторических зданий в офшоры

Московская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы чиновников Росимущества, переводивших на офшорные фирмы исторические памятники, пишет газета «Известия».

«Столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении ряда чиновников управления Росимущества по Москве. Их подозревают в том, что они перевели десятки государственных исторических зданий на офшорные фирмы», — рассказали изданию в МВД.

По сведениям издания, поводом для возбуждения уголовного дела стала проведенная комиссией центрального аппарата проверка столичного подразделения. По мнению проверяющих, внутри управления Росимущества по Москве действовала целая рейдерская группа. Помимо чиновников в нее входили руководители ряда московских ФГУПов, сотрудники банка «Московский капитал» (у него уже отозвана лицензия) и третейский суд при юридическом обществе «Фемида», добавляет издание.

На первом этапе ФГУП выступало поручителем перед банком «Московский капитал» по кредитам на сотни миллионов рублей. Тем временем столичное управление Росимущества оперативно закрепляло за этим ФГУПом на праве хозяйственного ведения дорогое здание, находящееся в собственности государства. Далее кредит не отдавался, и стороны обращались в суд. Но не государственный, а частный — в третейский суд при юридическом обществе «Фемида», который выносил решение о взыскании кредита с поручителя. Затем дело направлялось в арбитражный суд, который уже выдавал исполнительный лист. Имущество продавалось с молотка и передавалось офшорной компании.

Таким способом были украдены, в частности, палаты XVII–XVIII веков на Кожевнической улице, дом князей Долгоруковых середины XVIII века в Колпачном переулке и усадьба Снегирева постройки первой четверти XIX века.

Иногда группа действовала более простым способом. Между ФГУПом и частной фирмой заключался договор мены, то есть доверенное предприятию имущество просто обменивалось на другое, менее ценное. Так, из госсобственности было выведено здание Заиконоспасского монастыря XVIII века.

Новости и материалы
Антикоррупционное бюро Украины опубликовало аудио переговоров Тимошенко с депутатами
Босс НХЛ раскрыл секрет успешности Овечкина
«Он из когорты незаменимых»: Нонна Гришаева — о скончавшемся актере Игоре Золотовицком
Татарстанский рабочий не выжил после того, как его зажало ворошителем зерна
Зеленский прокомментировал массированный удар по объектам на Украине
Голый мужчина прятался в туалете детского сада в Москве и попал на видео
«Удар по бизнесу и бюджету»: раскрыт прогноз курса рубля на 2026 год
Извержение вулкана произошло в Индонезии
Российский боец заявил об обнаружении оружия стран НАТО под Красноармейском
В Коста-Рике заявили о сорванном покушении на президента Чавеса
В Таиланде увеличилось число погибших при обрушении строительного крана
Власти Тайваня выписали ордер на арест главы OnePlus
На Урале вдова участника СВО умерла в день его похорон
В мозге обнаружили «тормоз мотивации»
Российская звезда 90-х снялась в откровенном белье
Бузова рассказала, когда плакала в последний раз: «Моя жизнь мне не принадлежит»
Машина придавила женщину к стене аптеки в Калининградской области
Суд аннулировал брак из-за свадебной клятвы, сгенерированной ИИ
Все новости