На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд отказался принять второй иск соседа патриарха Кирилла о незаконном обогащении главы РПЦ

Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению второй иск соседа патриарха Кирилла по Дому на набережной Юрия Шевченко к главе РПЦ, в котором истец оспаривал незаконное обогащение ответчика, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда.

«Шевченко обратился в суд с требованием возвращения необоснованного обогащения в натуре. В частности, истец указал в иске в виде неосновательного обогащения стулья и ковры. Ответчиками по гражданскому делу были заявлены Гундяев и Леонова (троюродная сестра патриарха, прописанная в квартире в Доме на набережной. — «Газета.Ru»)», — сказала пресс-секретарь.

Она уточнила, что суд отказался принять иск, поскольку данный вопрос не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Шевченко уже обращался в суд с аналогичными требованиями, но в первом иске он не указал, какое именно незаконное обогащение имеет в виду. В середине апреля Замоскворецкий суд по этим основаниям отказался принять его заявление к рассмотрению.

В конце апреля стало известно, что жалобу на решение о взыскании с Шевченко почти 20 млн рублей компенсации за ущерб, нанесенный квартире патриарха в Доме на набережной, рассмотрит Верховный суд.

Скандал вокруг квартиры патриарха Кирилла в Доме на набережной разгорелся в конце марта, когда в СМИ просочилась информация об иске, поданном прописанной в этой квартире родственницей главы РПЦ Лидией Леоновой, с требованием выплатить компенсацию за ущерб, якобы нанесенный мебели в квартире Кирилла пылью от ремонта в находящемся по соседству жилье Шевченко. В начале апреля стало известно, что Шевченко выплатил Кириллу почти 20 млн рублей компенсации. Спустя неделю суд закрыл это дело.

Новости и материалы
У миндаля нашли свойство, полезное для людей с ожирением
Запущен проект о подвиге женщин-шахтеров в России
С Пугачевой могут взыскать пять млн рублей компенсации морального вреда
В РПЦ призвали играть в Genshin Impact и настольные игры
Путин поздравил Александра Зацепина и заявил о его неповторимом почерке
Израиль признал неспособность США долго вести войну против Ирана
Звезда «50 оттенков серого» снялась с голой грудью на фортепиано для рекламы
В «Акроне» заявили, что могли обыграть «Спартак»
Венгрия запретила экспорт нефти, бензина и дизеля на фоне эсклации на Ближнем Востоке
Двое приятелей украли из пункта выдачи заказы на 14,5 млн рублей
В парламенте Ирана заявили об отсутствии стремления к прекращению огня
На Западе указали на необычно низкий уровень запасов газа в ЕС после зимы
Анна Снаткина снялась с повзрослевшей дочерью в пижамах
Бородин требует от Пугачевой 5 млн рублей и приезд в Россию в апреле: «Все деньги мы потратим на СВО»
В Челябинске воспитатель частного детсада применяла силу к малолетней воспитаннице
В Европе рухнули цены на газ
В США усомнились в словах Трама о скором завершении конфликта в Иране
В Зеленограде произошло массовое отравление школьников
Все новости