На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Журналист Бабченко пожаловался на слежку и давление со стороны властей

Журналист, бывший военный репортер «Новой газеты» Аркадий Бабченко сообщил о слежке за собой и давлении со стороны властей после возбуждения в отношении него уголовного дела по запросу члена Общественной палаты Бориса Якеменко.

Как заявил Бабченко «Газете.Ru», после возбуждения дела на него началось «откровенное давление». Бабченко рассказал, что почти сразу домой к нему пришли для профилактической беседы сотрудники полиции.

«Дней десять назад у меня в подъезде, уже не на улице, стояли двое, мы с ними столкнулись нос к носу. Мне удалось заснять их на видеокамеру; они потом ходили вокруг дома, смотрели на мои окна», — сообщил Бабченко.

После этого, по словам журналиста, те же люди узнавали у его соседей, проживает ли Бабченко в данном доме. Подобные действия он счел «показательным психологическим давлением».

«Несколько дней назад они заблокировали мою машину, они определенно ждали мою машину», — продолжает Бабченко.

По его словам, поскольку в настоящее время на его машине по доверенности ездит другой человек, те несколько экипажей ДПС, которые участвовали в операции, были вынуждены «развернуться и уехать».

Бабченко предполагает, что слежку за ним ведет ФСБ либо департамент по противодействию экстремизму МВД (центр Э).

«Из-за моей оппозиционной деятельности началось давление, и все это складывается в логическую линейку», — заявил он, приведя в качестве примеров аналогичных случаев возбуждение уголовного дела в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, дело в отношении журналиста газеты «Выборгские новости» Андрея Коломейского за публикацию им на сайте газеты ролика о Владимире Путине с YouTube, дело Pussy Riot и дело Даниила Константинова.

Отдел Генпрокуратуры России по противодействию экстремизму завел уголовное дело на Бабченко по статье 213 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам») 20 марта. Дело возбудили по заявлению брата главы Росмолодежи, члена Общественной палаты Бориса Якеменко за запись в блоге Бабченко о готовившемся в Москве митинге «За честные выборы» после президентских выборов.

Новости и материалы
В Сенате США назвали атаку на Иран «безрассудной» ошибкой
В Москву вылетел еще один самолет из Дубая
Неизвестный проник ночью в конюшню, надругался над лошадью и остался на свободе
«Спартак» крупно проиграл «Авангарду»
В Москве приземлился первый за несколько дней рейс из Абу-Даби
В ШОС раскритиковали удары США и Израиля по Ирану
Иран обвинил Израиль в ударах по ядерному объекту
Загитова выбрала свидание вместо тренировки
В Польше гражданке Белоруссии удалили матку и яичники без ее согласия
Появилась информация о состоянии техперсонала RT после взрыва возле офиса в Иране
В США заявили об «умственной отсталости» Трампа
Квартирант расправился с хозяйкой дома и спрятал тело в ящик с инструментами
Джим Керри спровоцировал слух о наличии двойника
Россиян предупредили о масштабной проверке систем оповещения
«Травм не было»: агент Овечкина не знает причину пропуска тренировки
Генконсульство Израиля в Петербурге приостановило работу
Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих выезд из ОАЭ
В США рассказали о планах Трампа провести переговоры с Ираном
Все новости