На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Задержан экс-начальник ОВД «Дальний»

В Татарстане задержан экс-начальник ОВД «Дальний» Ильгиз Ахметзянов, возглавлявший отдел до скандала с гибелью задержанного Сергея Назарова, сообщается в субботу на сайте Следственного комитета.

Ахметзянова заподозрили в превышении полномочий с применением насилия. По данным следствия, на протяжении трех дней в феврале 2011 года Ильгиз Ахметзянов и оперативники отдела уголовного розыска Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов применяли в отношении одного из задержанных «физическое насилие» и оказывали на него «психологическое давление». Каким образом полицейские применяли насилие в отношении 20-летнего задержанного, не сообщается. Известно лишь, что они добивались от него признания в хулиганстве.

Сам Ахметзянов отрицает свою причастность к преступлению. Пока он, в отличие от Василова и Сабирзянова, не арестован. Вопрос о его аресте будет рассмотрен в ближайшее время.

В марте в Казани были арестованы бывший начальник уголовного розыска «Дальнего» Айнур Рахматуллин и экс-оперативник отдела Амир Шарафуллин, обвиняемые в избиении программиста Оскара Крылова. Рахматуллин занимал должность начальника угрозыска отдела после Ахметзянова, уволенного из «Дальнего» до ряда резонансных дел, связанных с пытками и гибелью задержанных.

Ранее Ильгиз Ахметзянов не упоминался в контексте скандалов в «Дальнем», однако еще в марте 2011 года на YouTube появился ролик с аудиозаписью разговора между, предположительно, Ахметзяновым и дежурным, в котором начальник «Дальнего» прибегает к использованию крайне обсценной лексики.

Новости и материалы
Зеленский признал нехватку солдат в ВСУ
Сильную гололедицу спрогнозировали в Москве
«Спорт должен оставаться маяком надежды»: МОК о возможных санкциях к США
Израиль атаковал военные цели в Иране
Главу отдела Ростехнадзора заподозрили в халатности после аварии на Эльбрусе
Грабителя вычислили благодаря украденным AirPods
В Башкирии сын выбросил мать из окна шестого этажа
Зеленский пообещал, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве
Умные очки Meta передают записанные интимные видео в Кению
Трое приятелей узнали о накоплениях в криптовалюте у россиянина и попытались его ограбить
Клинтон рассмеялся, рассматривая файлы Эпштейна
В Ботаническом саде МГУ объяснили, почему нельзя срывать подснежники
Зеленский все еще намерен принять иностранные войска на Украине
У звезды фильмов Сэма Рэйми нашли неоперабельный рак
Илья Соболев связал депрессию Джима Керри с его романом с Волочковой
Посольство РФ обратилось к россиянам из-за ситуации в Ливане
Дипломаты США предупредили об атаке на нефтяную столицу Саудовской Аравии
Калифорнийский университет в Беркли внесли в перечень нежелательных организаций
Все новости