На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Иркутской области на поверхности Ангары обнаружено километровое нефтяное пятно

В среду вечером от единой диспетчерской службы города Свирска Иркутской области поступила информация, что вниз по течению Ангары движется пятно из нефтепродуктов величиной в несколько километров, сообщает сайт регионального управления МЧС.

Причиной розлива нефтепродуктов стала незаконная врезка в трубопровод на ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья», который расположен в городе Усолье-Сибирское. На данный момент врезка обнаружена, утечка нефти ликвидирована.

В 20.00 (15.00 по московскому времени) по рекомендации Роспотребнадзора в связи с плохими результатами проб воды был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирска, Черемхово и поселка Михайловка.

Решается вопрос об организации подвоза питьевой воды населению. Теплоснабжение осуществляется в штатном режиме.

На место выехала оперативная группа МЧС из шести человек и сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области — 12 человек, две единицы техники, два плавсредства. У спасателей с собой 300 кг сорбента. Запланирован вылет на место вертолета от Ангарского регионального нефтепроводного управления для оценки обстановки и определения размеров пятна.

О ЧП доложено и губернатору Иркутской области. Ситуация находится на контроле регионального правительства. На утро 26 апреля назначено заседание областной комиссии по ЧС.

Новости и материалы
Беспилотники ВСУ атаковали север Ростовской области
В России предложили расширить трудовые гарантии для матерей с детьми до трех лет
Совет Безопасности ООН обсудит Украину
Будапешт и Братислава оспорят план Евросоюза по отказу от российских нефти и газа
В результате возобновления конфликта между Таиландом и Камбоджей погиб военный
Россияне мечтают о наставнике на работе
Мизулина заявила о желании детей покинуть Россию из-за Roblox
В Нидерландах не сняли арест с активов оператора «Турецкого потока»
На концерт Григория Лепса в Москве продают билеты за 1,1 млн рублей
Военные Таиланда нанесли удары по Вооруженным силам Камбоджи
В Госдуме рассказали, в каких сферах импортозамещение превысило 100%
Россиянам объяснили, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду
В России предложили упростить наказание для хозяев опасных животных
Россиянам рассказали, в каком случае банк обязан аннулировать кредит
В Ленинградской области объявили об опасности атаки БПЛА
В двух столичных аэропортах ввели временные ограничения
В США рассказали, зачем зять Трампа приехал к Путину
Стало известно об обстреле в 1989 году в Мозамбике самолета Маргарет Тэтчер
Все новости