Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава военной прокуратуры о повальных болезнях солдат: утеплитель был заменен на более дешевый

Недостатки военного обмундирования, ставшие одной из причин массовых заболеваний солдат в холодное время года, связаны не с упущениями разработчиков формы, а с нарушением технологии ее изготовления и неправильного ношения, сообщил в четверг главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

«Технология изготовления зимней формы отличалась от того, что первоначально было задумано. Утеплитель был заменен на более дешевый, правила ношения формы не соблюдались», — сказал он на встрече с журналистами в РИА «Новости».

По словам Фридинского, когда разрабатывалась новая форма, традиционное ношение ремня поверх бушлата было не предусмотрено: система движения воздуха между слоями ткани организована таким образом, что если бушлат перетянуть ремнем, то движение теплого воздуха прекращается.

«Ремень нужно носить под бушлатом, так как от этого зависит, сколько бушлат держит тепло. Мы добились того, что тыл разработал и направил в войска методические рекомендации по ношению новой военной формы», — добавил Фридинский.

Около года назад главный военный прокурор заявил, что причин заболевания военнослужащих может быть несколько, в том числе недостатки обмундирования, нехватка медикаментов, нарушения элементарных санитарных норм и «безалаберность отцов-командиров».

Комментируя форму, Фридинский отметил, что «абсолютно все равно, кто эту форму разрабатывал и моделировал. Но в том, что люди в ней мерзнут, у меня сомнений нет».

Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что новая зимняя военная форма полностью устраивает его ведомство и была утверждена после того, как была в самых жестких условиях испытана армейским спецназом (45-й полк ГРУ).

В начале февраля стало известно, что в Омске более 140 военнослужащих находятся в лечебных учреждениях с простудными заболеваниями. Более 40 военнослужащих помещены в больницы с диагнозом «пневмония», трое находятся в тяжелом состоянии. До этого большой резонанс вызвала смерть рядового Ивана Пермитина в ракетной дивизии в Красноярском крае. Солдат находился на стационарном лечении в военном госпитале с диагнозом «внебольничная правосторонняя пневмония, легкое течение».

Это далеко не первый подобный случай в российской армии. В декабре 2010 года около 200 солдат, проходивших срочную службу в городе Юрга Кемеровской области, были госпитализированы с сильным переохлаждением. В конце сентября в Воронежской области сотни солдат были госпитализированы с диагнозом ОРВИ и около 40 с пневмонией. Один из военных скончался.

Военнослужащие заболели от того, что не имели возможности вовремя сушить свою форму, разработанную модельером Валентином Юдашкиным. В ноябре прошлого года в Нижегородской области около 30 солдат Мулинского гарнизона заболели пневмонией, один из них умер.

Новости и материалы
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Все новости