На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Триумфальной площади полиция задержала Лимонова и еще 15 оппозиционеров

Полиция задержала полтора десятка участников очередной попытки оппозиции провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы, в том числе и оппозиционера Эдуарда Лимонова.

Лимонов традиционно прибыл на площадь на черной «Волге». Он появился в районе Триумфальной со своими сторонниками и охраной около здания Минэкономразвития, и прошел в окружении толпы журналистов до памятника Маяковскому, где остановился и начал общаться с прессой.

В этот момент к собравшимся начали подходить сотрудники полиции, которые попытались задержать Лимонова. Сторонники оппозиционера попробовали воспрепятствовать этому, тем не менее, тот был задержан и препровожден в полицейский УАЗ, который сразу же покинул площадь.

Сам Лимонов сообщил «Интерфаксу» по телефону: «Задержали и куда-то везут. Куда — не знаю, сижу без окон, без дверей». Лимонов сказал, что его, вероятно, везут в отделение полиции «Тверское».

Он утверждает, что полиция действует против участников митинга жестко.

«Вокруг меня все было очень грубо. Но меня вроде так спокойно провели», — сказал Лимонов.

В настоящий момент активисты оппозиции продолжают прибывать на площадь. Они достают плакаты, их задерживает полиция. На площади также присутствует большое количество людей с белыми лентами на груди и символикой акций в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний.

Некоторые участники митинга на Триумфальной площади сами просят полицию задержать их и посадить в полицейский автобус. Это новая тактика оппозиционеров, ранее не использовавшаяся на митингах на Триумфальной.

«Арестуйте меня, пожалуйста. Могу песню спеть. Пустите в автозак меня, пожалуйста», — обратился к полиции мужчина средних лет.

«Хотим в автозак», — раздались крики от группы молодых людей.

Ранее активисты движения «Прорыв» заявили, что выстроятся в очередь у автозаков и будут просить полицейских, чтобы их задержали 31 марта на Триумфальной площади.

«Мы выстроимся в очереди у дверей автозаков и попросим сотрудников полиции пустить нас внутрь для доставки в отделения с целью составления материалов дела об административном правонарушении», — сообщил «Интерфаксу» один из активистов объединения.

Новости и материалы
Военный эксперт раскрыл, как новые патроны помогут ВС России в ходе СВО
В России открыли путь к дальнейшей миниатюризации электроники с помощью ДНК
Дочь Ким Бейсингер объяснила, почему уехала с семьей из Лос-Анджелеса
Захарову удивила «байка» МИД Норвегии о викингах и основанных Российской империей городах
Имущество экс-председателя Ростовского облсуда обратили в доход РФ
«В призовой тройке»: Авербух о шансах Гуменника на Олимпиаде
Белоруссия приняла участие в учреждении «Совета мира»
Обвиняемого в убийстве 14-летней девочки в Коми отправили за решетку
OpenAI готовится к миллиардным убыткам уже в 2026 году
Милонов назвал «деградантами» охранников из питерского торгового центра
В Совфеде оценили слова Мерца о защите Гренландии от России
Поддерживающий ВСУ Иван Дорн извинился перед москвичом
Трамп заявил, что США никогда не нуждались в НАТО
В Омске задержали банду, вымогавшую у таксиста миллион рублей
Президент Палестины назвал Москву своим вторым домом
У россиян стали блокировать карты при оплате туров
США ожидают получить желаемое по вопросу Гренландии без затрат
Лавров за завтраком проведет встречу с послами стран СНГ
Все новости