На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Работники СИЗО отказываются передавать арестованной Таисии Осиповой лекарства от диабета

Сотрудники следственного изолятора в Смоленске отказываются принимать для передачи находящейся уже полтора года под арестом активистке «Другой России» Таисии Осиповой жизненно необходимые лекарства, сообщил «Интерфаксу» муж Осиповой Сергей Фомченков

«Медицинские работники СИЗО Смоленска отказались принять для Таисии таблетки глюкофаж, приём которых снижает наличие повышенного сахара в крови. Таисия больна диабетом, и принятие этих таблеток является единственной защитой от болезни», — сказал Фомченков.

«Фельдшер 5-го корпуса СИЗО, где содержится Осипова, заявила, что, по ее мнению, Таисия не нуждается в лечении», — добавил Фомченков.

Активистка смоленского оппозиционного движения «Другая Россия» Осипова была арестована 25 ноября 2010 года, власти обвинили ее в «сбыте наркотиков». Осипова не признала обвинения, предъявленные ей в суде. Она и ее соратники называли дело сфабрикованным.

29 декабря 2011 года Заднепровский районный суд приговорил Осипову к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима на фоне заявлений властей о либерализации и шагах навстречу участникам протестов.

В январе президент Дмитрий Медведев во время встречи со студентами журфака МГУ вынужден был отвечать на вопросы о десятилетнем сроке для активистки «Другой России». Медведев согласился с тем, что приговор мог быть чрезмерно жестоким. Затем он попросил прокуратуру разобраться с делом Осиповой.

15 февраля суд отменил приговор о 10 годах заключения для Осиповой, теперь вердикт должен быть пересмотрен.

Новости и материалы
ОАЭ могут заморозить миллиарды долларов иранских активов
В ЕС заговорили о планах ограничить права новых членов союза
Звезда шоу «Слабое звено» впервые за долгое время вышла в свет с дочерью
Орбан объявил о приостановке важных для Украины поставок до возобновления работы «Дружбы»
Россиянам рассказали, как выбрать лучшее место для свидания на 8 Марта
Юрист объяснил, как оплатят работу в праздничные дни марта
Планы Путина оставить Европу без газа назвали шокирующими, но ожидаемыми
Стало известно, сколько денег мужчины потратят на подарки к 8 Марта
Дочь Кончаловского и Толкалиной развелась с мужем после пяти лет брака: «Дико неприятно»
Иран начал новую серию ударов по Израилю
США подбили дрононосец Ирана
В российском городе пенсионерка провалилась в присыпанный мусором канализационный люк
Следком установил причастность ВСУ к подрыву моста под Брянском в 2025 году
В Венгрии назвали Зеленского «клинически невменяемым»
Товарищеский матч женской сборной России по футболу в ОАЭ отменили
Развеян миф о том, что старость приводит к проблемам со здоровьем
Россияне готовы расстаться из-за плохого подарка на 8 марта
Россиянки все чаще работают курьерами и чинят компьютеры
Все новости