На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Российская газета»: СКР и МГУ будут вместе готовить следователей в сфере финансовых преступлений

Следственный комитет России и МГУ имени М. В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки профессиональных следователей в сфере финансовых преступлений, сообщил «Российской газете» глава СКР Александр Бастрыкин.

«С 1 сентября текущего года мы планируем открыть на базе Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ новый профиль подготовки бакалавров и магистров юриспруденции, который будет отвечать задаче подготовки следователя, обладающего профессиональными навыками по расследованию преступлений в сфере экономики и финансов», — заявил Бастрыкин в интервью

По словам Бастрыкина, в конце 2011 года ученым советом МГУ была образована кафедра экономических и финансовых расследований, которая будет отвечать за организацию и координацию учебного процесса в профильной части. В ее состав войдут представители СКР.

Глава СКР рассказал, что для обучения будущих «финансовых» следователей будет разработан специальный учебный план.

«Мы совместно работаем над учебным планом. Он позволит студентам изучить на профессиональном уровне отдельные гражданско-правовые, финансово-правовые и экономические дисциплины, важные для получения навыков расследования налоговых преступлений, незаконного захвата собственности (рейдерство), преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, в банковской, валютной и бюджетной сферах», — пояснил Бастрыкин.

«Мы направим своих лучших специалистов для преподавания отдельных профильных дисциплин, предоставим возможность использовать в учебе специальную технику и криминалистическое оборудование, а также обеспечим ежегодное прохождение в системе Следственного комитета Российской Федерации учебной и производственной практики студентов факультета», — рассказал глава Следственного комитета.

По завершении обучения, по словам Бастрыкина, лучшие выпускники на конкурсной основе смогут поступить на службу в Следственный комитет России.

Новости и материалы
Дочь Трампа показала фигуру в мини-платье с золотой вышивкой
Жителям Белгорода рекомендовали воздержаться от купаний в проруби
Евросоюз резко нарастил импорт удобрений из России в 2025 году
В РПЦ объяснили, почему крещенское купание не смывает грехи
Россиянам рассказали про популярную позу, которая «убивает» позвоночник
Россияне могут вернуть до 120 тыс. рублей в год за счет семейной выплаты
Юрист объяснил, как мошенники обманули Ларису Долину
Рейс из Сочи в Кемерово совершил экстренную посадку в Барнауле
17-летнюю девушку похитили и изнасиловали, чтобы отомстить ее брату
Импорт автомобилей из Южной Кореи в РФ вырос в 2 раза
Врач дала рекомендации по крещенским купаниям в проруби
Синоптик рассказал о погоде в Москве в Крещенскую ночь
Стало известно о подрыве ВСУ моста в попытках замедлить ВС РФ на одном участке фронта
ФБР просит агентов добровольно отправиться в Миннеаполис, где проходят беспорядки
Депутаты Финляндии предложили ЕС пересмотреть отношения с Вашингтоном
В России появится новый кроссовер KGM
В сенате США раскритиковали пошлины Трампа из-за Гренландии: «Хорошо для Путина и Си»
«Нам повезло»: сменившая гражданство Касаткина о нейтральном статусе
Все новости
Не хочу карьеру — это нормально? Как еще преуспеть в работе, если вы не стремиться стать боссом
Теперь вы знаете