Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десятки тысяч военнослужащих не получают повышенную зарплату из-за «организационных просчетов»

Десятки тысяч военнослужащих Минобороны России с января 2012 года не получают повышенную зарплату, а в ряде случаев деньги военным вообще не перечисляются, несмотря на поручение премьер-министра Владимира Путина, заявил в понедельник РИА «Новости» источник в российском военном ведомстве.

Двумя неделями ранее Главная военная прокуратура (ГВП) потребовала от министерства обороны принять безотлагательные меры, чтобы разрешить ситуацию с задержкой выплат военнослужащим. ГВП провела проверку в связи с многочисленными обращениями военных о несвоевременной и неполной выплате денег, а также о неполучении информации о размерах причитающихся выплат.

Установлено, что ситуация обусловлена организационными просчетами при формировании новой системы денежного обеспечения военных. Кроме того, не было обеспечено надлежащее взаимодействие единого расчетного центра (ЕРЦ) с финансовыми и кадровыми подразделениями Минобороны. В связи с этим ГВП внесла в адрес заместителя министра обороны представление с требованием принять безотлагательные меры к устранению нарушений и привлечь к ответственности виновных.

«Я сегодня получил последние данные, например, из Западного военного округа. Некоторым военнослужащим не выплатили зарплату еще за январь, и счет таких фактов идет на десятки тысяч», — сказал собеседник агентства.

По его мнению, при внедрении новой системы (расчетов через ЕРЦ) были совершены просчеты в наборе специалистов, которые в подавляющем большинстве являются выходцами из налоговых органов. Кроме того, набранного персонала явно не хватает для выполнения всех расчетов, а также имеются серьезные технические неполадки в новой системе.

Источник не исключил возможности появления новых проблем в системе, если Минобороны переведет на расчеты через ЕРЦ и пенсионеров. Если не будут предприняты радикальные меры, то «проблему не удастся решить и до конца этого года», заявил он.

В то же время, источник в финансовой службе Черноморского флота (ЧФ) России сообщил, что военнослужащих ЧФ предупредили о задержке денежного довольствия за март 2012 года на 10-15 дней в связи с изменением системы финансирования Минобороны.

«Всех черноморцев поставили в известность, что деньги будут перечислены на карточки приблизительно 10 апреля, это связано с тем, что теперь финансирование будет производиться централизованно из Москвы, и нужно подготовить необходимые документы», — сказал он.

В начале марта Владимир Путин потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова лично разобраться с задержками выплат повышенного довольствия в Вооруженных силах. Глава Минобороны заверил премьер-министра, что до 20 марта денежное довольствие за февраль будет выплачено в полном объеме.

Ранее директор департамента финансового планирования военного ведомства Анна Кондратьева сообщила, что менее 1% военнослужащих Минобороны России не получили повышенное денежное довольствие по причине технического сбоя в электронной базе данных. По ее словам, на 1 марта все необходимые денежные средства, предусмотренные для выплат военнослужащим, перечислены.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости