На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Во Франции уволена учительница, объявившая минуту молчания по «тулузскому стрелку» Мохаммеду Мера

Министр образования Франции Люк Шатель распорядился немедленно отстранить от должности преподавателя английского языка в Руанском лицее, которая навязала ученикам в классе минуту молчания по «тулузскому стрелку» Мохаммеду Мера, сообщает «Интерфакс».

Шатель «безоговорочно осуждает это поведение, которому невозможно дать оценку», и просит ректора Руана «инициировать дисциплинарную процедуру», говорится в заявлении ведомства. При этом министр отметил, что этот инцидент не должен лечь тенью на репутацию учебного заведения.

С точки зрения 56-летней преподавательницы Лицея имени Гюстава Флобера в Руане, Мера стал «жертвой», а его связь с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» была «выдумана президентом Франции Никола Саркози и СМИ».

Учительница предложила ученикам своего класса почтить минутой молчания память мужчины, подозреваемого в семи убийствах. Большинство учеников покинули класс, возмущенные таким предложением. Они написали жалобу руководству учебного заведения. Жалоба была передана в ректорат Руана, откуда и была направлена в министерство образования.

Француз алжирского происхождения Мохаммед Мера был застрелен в четверг в ходе почти двухдневной операции по его задержанию. Мера ранее заявлял полиции, что проходил обучение в лагерях международной террористической сети «Аль-Каида» в Афганистане и Пакистане.

В понедельник двое школьников и раввин были убиты рядом с еврейской школой в Тулузе. Неизвестный открыл огонь рядом с частной еврейской школой «Озар Хатора» в Тулузе на юго-западе Франции в месте сбора детей перед занятиями. Свидетели сообщили, что сразу после этого преступник в мотоциклетном шлеме скрылся с места происшествия на черном мотоцикле.

На прошлой неделе в Тулузе случилось два подобных происшествия с участием вооруженного мотоциклиста. В начале недели преступник расстрелял трех десантников, пока те снимали деньги в банкомате. Двое военных 24 и 26 лет скончались сразу, а третий умер в отделении интенсивной терапии, не приходя в сознание. А в воскресенье мотоциклист убил 30-летнего солдата в жилом районе в Тулузе.

Новости и материалы
Российский дипломат рассказал о сложностях при ведении переговоров по Украине в странах ЕС
В России ожидают снижения ключевой ставки
Россиян призвали не «помогать» птицам хлебом и отходами со стола
В украинском городе произошел взрыв
Женщина продырявила презервативы сопернице и оказалась на скамье подсудимых
Трамп заявил, что впечатлил Путина военной операцией против Ирана
Трамп посетил венесуэльский ресторан, и его сняли на фото
«Русские снова в деле»: в Британии оценили последствия операции против Ирана
Россиян предупредили о росте цен в барах и пабах в 2026 году
Психотерапевт объяснила, почему после 30 лет люди начинают ненавидеть дни рождения
Евросоюз может запретить въезд родственникам участников СВО
В Литве назвали группу «Нэнси» «мягкой силой Кремля» и потребовали запретить выступление
Дизайнер назвала «трендовую» мебель, которая сделает вашу жизнь хуже
Ученые обнаружили у межзвездной кометы 3I/ATLAS признаки космического корабля
Канцлер ФРГ разочарован результатами выборов
В ДНР силы ПВО отражают налет беспилотников
Стала известна дата беседы суда по иску общественника Бородина к певице Пугачевой
Трамп назвал страну с самыми коррумпированными выборами
Все новости