Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские зоозащитники присоединятся к протестам против массовых убийств собак на Украине перед Евро-2012

Российские зоозащитники присоединятся к международным акциям в защиту животных от украинских властей. Как сообщает инициативная группа «Живодёрам.НЕТ», 31 марта объявлен Международным днём протестов «Fair Play» («Честная Игра») в защиту бездомных животных, массово убиваемых на Украине перед проведением в этой стране Евро-2012. В акции будут участвовать почти все страны Европы. На сегодняшний день заявили о своём участии Украина, Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Франция, Хорватия, Швейцария, Чехия. В России уведомления на проведение митингов 31 марта подали зоозащитники Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Казани Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Самары и других городов. Организаторы акций призывают всех неравнодушных к неоправданным страданиям животных проводить акции в своих городах 31 марта, а футболистов и болельщиков — бойкотировать «кровавый чемпионат».

«Возмущение друзей животных вызвали массовые убийства собак, которые организовали украинские власти в преддверии EURO 2012, — говорится в сообщении. — Украина уже прославилась своей немыслимой жестокостью по отношению к бездомным животным, где их убийство стало нормой. Передвижные крематории, в которых заживо сжигали собак, разъезжали по улицам среди бела дня. После громкого общественного резонанса и приезда из Германии защитницы животных Майи фон Гогенцоллерн власти Украины пообещали построить приюты и прекратить убивать бездомных животных. Однако обещания не выполнены – до сих пор приюты не построены, а животных всё так же убивают, но по-тихому. Лица, ответственные за массовые сожжения живых собак, не понесли никакого наказания».

Российские зоозащитники планируют отправить обращение правительству Украины с требованием прекращения убийств и издевательств над животными. А в министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ и в Российский Футбольный Союз – с просьбой не высылать игроков на чемпионат по футболу Евро-2012.

Кроме того, участники российских акций намерены протестовать 31 марта и против «подобных преступлений в России – сожжения собак в Батайске, массовых расстрелов животных муниципальными службами, «ковровых» отравлений, против попустительства властей деятельности изуверской банды живодёров, называющих себя догхантерами». Участники акций потребуют принятия, наконец, закона «Об ответственном обращении с животными» и повсеместной программы стерилизации и чипирования домашних и бездомных животных. «Мы солидарны с украинскими защитниками, поскольку подобная проблема очень близка россиянам – каждый день мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и наши украинские соседи. Поэтому просим всех, кому не безразлична эта жестокость из-за футбольного матча, проводить в своих городах акции солидарности с Украиной», — заявила координатор митингов в России Лана Волкова.

Новости и материалы
Пострадавшая от наводнения Курганская оказались не готовы к сезону пожаров
Назван год, когда радиация после аварии на Чернобыльской АЭС пропадет полностью
В правительстве отметили приоритет строительства дорожного кольца вокруг Азова*
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости