Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космическая дедовщина

Офицер и прапорщик Космических войск избили солдат в Плесецке

В Плесецке — ЧП: капитан и прапорщик роты охраны местного аэродрома, напарившись с товарищами и «боевыми подругами» в бане, избили рядовых. Одна из их жертв в тяжелом состоянии лежит в госпитале. Это дело уже взял под личный контроль министр обороны Анатолий Сердюков.

В понедельник стало известно о происшествии в части Космических войск, обслуживающей военный аэродром в Плесецке (Архангельская область). Как сообщил «Газете.Ru» источник, пожелавший остаться неназванным, еще на прошлой неделе здесь были серьезно избиты трое солдат срочной службы, причем один из них - рядовой Сергей Синконен - в крайне тяжелом состоянии находится в военном госпитале города Мирный.

Инцидент произошел в ночь на 15 августа. По данным источника «Газеты.Ru», командир роты охраны в/ч 34185 капитан Виктор Баль и командир взвода той же роты прапорщик Вадим Калинин расслаблялись в ротной бане. Компанию им составили несколько прапорщиков части, а также девушки, которых военные привезли на территорию режимного объекта из Мирного. По окончании гулянки с распитием спиртных напитков большинство космовоинов отправилась с девушамик обратно в город, расположенный примерно в 15 км от аэродрома. А Баль и Калинин отправились на объекты аэродромной роты (подсобное хозяйство и насосную станцию), хотя с какой именно целью, не известно.

В итоге трое солдат эксплуатационного взвода были избиты, сообщил источник «Газеты.Ru».

Сейчас один из пострадавших - рядовой Синконен - находится в крайне тяжелом состоянии в военном госпитале Мирного. К нему из Карелии прибыли родители, (родной брат избитого Владимир продолжает нести службу в аэродромной роте). Другие подробности о состоянии пострадавшего неизвестны. В Союзе комитетов солдатских матерей «Газете.Ru» сообщили, что к ним пока никто не обращался по поводу этого инцидента, поэтому о судьбе Синконена «солдатские матери» ничего не знают.

Между тем, в отношении капитана Баля и прапорщика Калинина было возбуждено уголовное дело. В прокуратуре Ракетных войск стратегического назначения «Газете.Ru» подтвердили эту информацию, отметив, что военный прокуратур Плесецкого гарнизона принял решение о возбуждении уголовного дела в течение суток после инцидента, то есть еще 15 августа. По данным прокуратуры, капитан и прапорщик (их имена «Газете.Ru» подтвердить отказались) подозреваются в «превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия» (п. «а», ч. 3. ст.286 УК РФ). Пострадавшим по делу проходит лишь один рядовой, имя которого в прокуратуре также не стали называть.

Вопрос о мере пресечения решается, сообщили в прокуратуре РВСН. По данным источника «Газеты.Ru», Баль находится в психоневрологическом отделении госпиталя на особом режиме, а Калинин отстранен от службы, с него взята подписка о невыезде.

Стоит отметить, что случаи дедовщины в Космических войсках — явление достаточно редкое, ведь и солдат-срочников в КВ немного: в основном, войска укомплектованы офицерами. Видимо, поэтому нынешний инцидент, по данным источника «Газеты.Ru», взял под личный контроль министр обороны Анатолий Сердюков. В управлении информации Космических войск «Газете.Ru» пока не смогли прокомментировать информацию о ЧП, но обещали сделать это в ближайшее время.

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости