Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

«Вытри сопли, бичиха». Смерть пациентки в Хабаровском крае проверяет прокуратура

СК начал проверку после смерти женщины в больнице №7 Комсомольска-на-Амуре

В больнице №7 Комсомольска-на-Амуре в приемном покое скончалась пациентка, которой, по заверениям очевидцев, несколько часов не оказывали медицинскую помощь. В самом учреждении уверяют, что делали все возможное, а врачи действовали правильно. Свидетель, снявший мучения женщины на видео, сообщил, что персонал больницы над ней буквально издевался. К проверкам подключились СК и прокуратура. «Газета.Ru» разбиралась в трагедии в Хабаровском крае.

Что говорят очевидцы

В воскресенье, 13 ноября, в социальных сетях начало распространяться видео из Городской больницы №7 Комсомольска-на-Амуре, на котором запечатлели поступившую в приемный покой женщину, стонавшую от боли. Автор записи рассказал, что ей долго не оказывали помощь, а потом она умерла.

Как сообщило местное издание Komcity, история произошла еще несколько дней назад. В больницу поступила 40-летняя пациентка, которую нашли избитой в подъезде. Ее уложили на каталку в смотровом кабинете, где она долго стонала и ворочалась. При этом помощь ей никто не оказывал: лишь охранник подходил несколько раз, чтобы предотвратить ее падение с каталки. Как полагает издание, действия охранника отличались грубостью, поскольку он посчитал, что женщина ведет бродяжнический образ жизни. Позже женщина затихла, ее перевели в реанимацию, где она скончалась через два дня.

Снявший это на видео другой пациент больницы по имени Виктор рассказал изданию «Подъем», что происходило в приемном покое. По его словам, он сидел с травмой головы и ждал нейрохирурга.

«Через какое-то время медсестра открыла дверь смотровой, где лежала эта женщина. Она очень сильно стонала от боли. Врач зашла с чашкой чая и сказала ей: «Вытри сопли, бичиха» и оставила там охранника. А охранник над ней издевается, таскает туда-сюда, схватил за ж**у, подтянул ее, ногой ударил», — описал происходящее Виктор.

Читайте также

Грубое обращение с пациенткой, по словам мужчины, длилось около полутора часов.

«Когда она перестала подавать признаки жизни, охранник крикнул: «Она типа все уже». Вот тогда все зашевелились. Ее направили в реанимационное отделение. Я спросил у охранника: «Почему так называете ее бомжихой?». Ответил: «Да она без прописки, нашли в подъезде избитую», — рассказал очевидец.

Что говорят медики

Мужчина утверждает, что главврач больницы, его заместитель и старшая медсестра отрицают издевательства над пациенткой, но на видео все видно. Виктор отметил, что медперсонал «занял глухую оборону», обвинив его в сливе видео в соцсети. Он утверждает, что охранник не имел никакого права заходить в смотровой кабинет к пациенту при смерти, но медперсонал пытался его переубедить в обратном.

В минздраве Хабаровского края заявили, что у умершей пациентки был цирроз печени, ей оказали всю необходимую помощь, но спасти женщину не удалось. При этом в больнице в связи с инцидентом начали служебное расследование.

Что говорят силовики

Проверку начали и правоохранительные органы. Вечером 13 ноября краевая прокуратура сообщила, что контролирует соответствующую процессуальную проверку.

«13 ноября 2022 года в сети интернет размещена информация о ненадлежащем оказании медицинской помощи женщине, доставленной в городскую больницу №7 г. Комсомольска-на-Амуре. Ход проверки, проводимой правоохранительными органами, и принятие процессуального решения контролируется прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В понедельник о доследственной проверке заявил и Следственный комитет региона. «В настоящее время проводится процессуальная проверка по факту смерти женщины в лечебном учреждении. В ходе проверки назначена судебно-медицинская экспертиза, следователями будет дана всесторонняя оценка, в том числе действиям персонала медицинского учреждения. По ее результатам будет принято законное процессуальное решение», — отчитался хабаровский СК.

В социальных сетях пользователи разошлись во мнениях о происходящем на видео. В комментариях городскую больницу №7 Комсомольска-на-Амуре называли «сборищем непрофессионалов» и «неуправляемым учреждением», сообщали, что подобное отношение к пациентам там не редкость, а медицинский персонал употребляет на работе алкоголь. Другие местные жители не увидели ничего грубого в действиях охранника, допустив, что он просто пытается удержать на каталке нетрезвую пациентку.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!