Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не знаю, на что буду жить»: россияне подсчитывают убытки после обвала новой «биржи»

Вкладчики рассказали, как «инвестировали» миллионы в финансовую пирамиду «Финико»

В начале июля обрушилась финансовая пирамида «Финико»: компания создала свою криптовалюту, которая быстро обесценилась. Вкладчики создали петицию, адресованную Генпрокуратуре и президенту РФ с требованием привлечь главу компании к уголовной ответственности. Пострадавшие рассказали «Газете.Ru», как потеряли миллионы, инвестировав в «Финико», и как они планируют возвращать деньги.

«Как и на что растить ребенка, не представляю»

34-летняя Татьяна из Мурманска узнала о «Финико» в мае — биржу ей посоветовала знакомая, которая хорошо разбирается в инвестициях и живет в роскоши.

«Я тоже решила вложиться, так как захотела обеспечить себе и малышу, которого жду, безбедный декретный отпуск. Я наслушалась красивых историй, не спала пару ночей и взяла кредит. Потом рассказала подруге, та после звонка с моим наставником тоже нафантазировала себе красивую жизнь, взяла кредит — 600 тыс. рублей», — рассказывает она.

По словам Татьяны, наставник из «Финико» постоянно мотивировала брать кредиты и обещала их погашение за счет прибыли на «бирже» в ближайшие месяцы.

«Она говорила: не бойся — за несколько месяцев все отобьешь и будешь жить в достатке, дашь будущей малышке хорошее образование», — пояснила женщина.

Татьяна решила довериться и взяла кредит на 1,7 млн рублей. После того, как она вложила всю сумму, на ее кошелек в личном кабинете еженедельно поступала «прибыль» в размере $1 тыс.

Она несколько раз выводила суммы для погашения кредита, но сервис выдавал сумму в два раза меньшую запрашиваемой.

«В итоге я потеряла все деньги. А кредит я взяла на восемь лет, платеж в месяц по 30 тыс. Через два месяца я иду в декрет. Родные ничего не знают — ношу в себе эту проблему и знаю, что нельзя волноваться. Но как и на что растить ребенка, не представляю. В общем, урок на всю жизнь!», — рассказала женщина.

Татьяна планирует рефинансировать кредиты. Надежду на вывод средств с платформы она потеряла.

«Народ делился, как взять кредит, если его не выдают»

В аналогичную ситуацию попала 37-летняя Светлана из Краснодара. На майских праздниках ей позвонил родственник и рассказал о способе заработка через «Финико». По его словам, на «бирже» он заработал на машину, а его сын смог вложиться в недвижимость.

«Я сейчас без работы, в разводе, у меня двое детей, причем один ребенок с инвалидностью. Мы сейчас живем на пенсию, пособие, другие социальные выплаты и скромные алименты – не пошикуешь, в общем. Родственники помогают нам иногда: подкидывают копеечку, чтобы летом с детьми можно было отдохнуть, ну и на крайний случай можно было бы купить лекарство. А тут я вижу – все получают прибыль, и тоже решила рискнуть», — объяснила жительница Краснодара.

Платформа выглядела убедительной, перед внесением депозита Светлана изучила отзывы, лекции лидеров, посоветовалась с прикрепленным наставником.

«Я даже видела в интернете, что на «Финико» заводили дело. Однако позже поняла, что оно остановлено, так как к компании претензий нет. Это тоже было для меня убедительно. Я списалась с одним из руководителей, завела личный кабинет, меня включили в свой чат. В том чате была какая-то вакханалия: постоянно все выкладывали скрины своих заработков, показывали, что купили машины и квартиры. Каждого вновь взявшего кредиты и вложившего в «Финико» поздравляли бурными аплодисментами. Народ делился, как взять кредит, если его не выдают», — рассказала женщина.

Светлана решила начать «инвестировать»: вложила средства, которые были ее «подушкой безопасности», взяла кредиты в нескольких банках, заняла деньги у родственников. Общая сумма — около 900 тыс. рублей.

«Думала, что сейчас поставлю детей на ноги, решу все свои проблемы, образование получу (так как у меня потеря квалификации). Потому что мы сейчас выживаем на том, что есть – и я за это «Финико» схватилась, как утопающий за соломинку», — сообщила Светлана.

Женщина видела, как «появляется прибыль», но вывести она смогла всего 68 тысяч. Далее начался обвал пирамиды. Татьяна начала изучать схему «Финико» и поняла: это мошенники и нужно выводить хоть какие-нибудь средства.

«Я сделала запрос на вывод средств и начала писать в техподдержку, мне не отвечали, хотя я написала шесть писем. Потом я начала жаловаться руководителю — в итоге она согласовала вывод средств, и я до последнего надеялась, что я смогу вывести хоть что-то в ближайшее время, потому что на полную сумму я даже не рассчитывала. Но, к сожалению, мне ничего так и не пришло, а позже кошельки всем пользователям просто заблокировали. Нам сказали, что вывод средств вы можете получить, только если подтвердите свои доходы. Я поняла, что это конец» — говорит Светлана.

Сейчас она передала всю информацию в банки – Светлана надеется, что они могут вернуть средства с ее биткоин-кошелька в «Финико». По ее словам, кошельки действительно существуют и на них лежат деньги – даже сейчас.

«Деньги я особо вернуть не рассчитываю. Оплатить этот кредит я также не могу, поэтому я сейчас практически на нулях – даже не знаю, на что буду жить и собирать детей в школу. Хорошо, что по пособие хотя бы могу получить 20 тысяч – но никакого резерва у меня сейчас нет. И если ребенку задержат выдачу препарата, я даже не смогу купить ему эти лекарства», — говорит женщина.

«Я ощущала, как зарабатываются и крутятся мои деньги»

45-летняя Наталья из Москвы в марте также решила начать вкладывать в «Финико». Она рассказывает, что о «бирже» узнала через близкую подругу: начав инвестировать в «Финико», та улучшила свое финансовое положение.

«Подруга рассказала, что, несмотря на негативные отзывы о компании, каждый месяц она получает от этого доход примерно в 60 тыс. Естественно, нас это заинтересовало. Она не зазывала – просто показала нам свой личный кабинет и поделилась информацией», — рассказывает собеседница «Газеты.Ru».

На тот момент Наталья и ее супруг имели скопленную сумму и сделали первый взнос в размере 80 тыс. руб. По словам женщины, после этого их «прибыль» составляла $5-10 ежедневно.

«Мы посмотрели все конференции, подписались на соцсети всех лидеров. И основное, что привлекло: нам показалось, что это инвестирование, а не финансовая пирамида. У них якобы есть система трейдинга — они много об этом говорили. Они используют методы, схожие с реальными банками: дают кешбэк за приведенных знакомых и многое другое. Лидеры проводили мастер-классы, и я как будто ощущала, как зарабатываются и крутятся мои деньги», — делится Наталья.

После того, как супруги увидели реальную прибыль, они решили внести еще 700 тыс. из скопленных средств, а также взяли кредит на 1,7 млн рублей. После того, как они захотели вывести часть прибыли, им удалось получить только 200 тыс. Дальше кошелек заблокировали.

«В итоге суммарно я потеряла 2,5 млн. Считаю, что эта ситуация будет для нас уроком о том, что «халявных» денег не бывает и за все нужно нести ответственность. Конечно, хотелось бы верить, что я могу вернуть свои деньги, что общественность может подняться и те миллионы можно будет разблокировать», — рассказывает женщина.

«Не все эти люди — ничего не соображающие жертвы»

Только за первый квартал 2021 года в России выявлено 85 субъектов с признаками финансовых пирамид; всего таких организаций 1987, сообщили «Газете.Ru» в Центральном банке России.

Вместе с тем, по данным Group-IB, в начале этого года была зафиксирована сеть ресурсов псевдоброкеров, которая насчитывала более 50 сайтов, маскирующихся под легальные инвестиционные компании. Криптовалюты и инвестиции – наиболее распространенная область среди мошенников, отмечает руководитель департамента расследований высокотехнологичных преступлений Group-IB Андрей Колмаков.

«Для общения с жертвами мошенники использовали популярные соцсети, мессенджеры и десятки фейковых аккаунтов, в которых симпатичные девушки предлагали поправить пошатнувшееся за время пандемии финансовое положение с помощью «проверенного брокера». Ущерб после такого знакомства в среднем составляет десятки тысяч долларов», — сказал он «Газете.Ru».

Жажда быстрого обогащения, «легких денег» — это один из триггеров, с помощью которого создатели различных финансовых пирамид привлекают вкладчиков, подчеркивает Колмаков.

«Не все эти люди — ничего не соображающие жертвы. Некоторые из них вполне отдают себе отчет, что участвуют в откровенных махинациях, однако рассчитывают вывести свои деньги да еще с процентами до того, как пирамида начнет сыпаться», — объяснил эксперт.

При расследовании уголовных дел о деятельности финансовых пирамид могут возникнуть сложности с доказательствами. Например, создатели регистрируют сайты за пределами России, и средства от граждан не поступают к ним напрямую. Соответственно, отследить бенефициара криптовалюты не представляется возможным, сообщил РБК начальник отдела следственной части ГСУ МВД по Республике Татарстан Рамиль Хасанов.

Эксперты предупреждают, что необходимо внимательно относится к своим средствам и инвестировать их только в проверенные биржи, подтвержденные лицензиями.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости