Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве началась ревакцинация населения. Кому и зачем она нужна

Где в Москве можно будет ревакцинироваться от коронавируса

С 1 июля в Москве начинается программа ревакцинации от COVID-19. Повторную прививку, показанную привитым не менее шести месяцев назад гражданам, можно будет сделать только в 20 пунктах и только двумя препаратами. Мэр столицы Сергей Собянин призвал людей «не пренебрегать возможностью получить дополнительную защиту от вируса».

За последние сутки количество новых случаев заражения коронавирусом в России достигло 23 543 человек, это более чем на две с половиной тысячи случаев больше, чем было накануне. Число летальных исходов снова обновило максимальный показатель за все время пандемии — 672. Выздоровели за прошедший день 16 928 пациентов с COVID.

Больше всего новых больных по-прежнему приходится на Москву (7597 человек) и Московскую область (2663), тройку «лидеров» замыкает Санкт-Петербург (1612).

Зачем и кому нужна ревакцинация

В столице с 1 июля стартовала программа ревакцинации граждан, о чем сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как ранее объясняла его заместитель по вопросам социального развития Анастасия Ракова, вопрос ревакцинации рассматривался в связи с увеличением случаев повторного инфицирования COVID-19. В июне число таких пациентов увеличилось более чем вдвое.

Кроме того, в России активно распространяется пришедший из Индии штамм «дельта», а накануне в стране был зафиксирован первый случай заражения «дельтой плюс». Оба штамма возглавляют список наиболее опасных разновидностей коронавируса из ныне существующих. По большей части из-за того, что имеют самые высокие темпы распространения за счет своих свойств, а на нейтрализацию штамма требуется больше антител. В России, например, на новую волну пандемии приходится более 90% заражения именно «дельтой».

В связи с этим ревакцинироваться раз в полгода необходимо как привитым, так и переболевшим, рекомендует Минздрав. Сейчас ревакцинация доступна тем, кто привился от коронавируса первым компонентом вакцины не менее шести месяцев назад.

Ракова напомнила что значение титров антител в организме привитого и переболевшего человека не является основанием для отказа от повторной вакцинации, поскольку он все равно может быть переносчиком болезни. Единой оценки эффективности и быстроты адаптации антител к новым мутациям не существует, а ревакцинация, по оценкам специалистов, полностью безвредна и повышает количество антител, тем самым уменьшая шансы на заражение.

Единственным противопоказанием к прививке остается медицинский отвод, также следует отложить введение препарата при обострении тяжелых заболеваний. Вакцина «Спутник V» теперь разрешена беременным, а вот применение в период грудного вскармливания остается противопоказанием.

В Минздраве уточняют, что ревакцинация будет проводиться до тех пор, пока не будет достигнут коллективный иммунитет — не менее 60% взрослого населения. В обычных условиях, когда будет позволять эпидемиологическая обстановка и наличие коллективного иммунитета, ревакцинироваться стоит раз в год.

Где и чем можно ревакцинироваться

Ревакцинироваться жителям Москвы можно без предварительной записи и пока только в восьми павильонах «Здоровая Москва» (в парках «Царицыно», «Измайловский», «Митино», «Ходынское поле», «Сокольники», а также на ВДНХ, сквере по Олонецкому проезду и зоне отдыха «Мещерское»), которые в недавнем времени были перепрофилированы в пункты вакцинации. На сайте Сергея Собянина сообщается, что начиная с 5 июля по записи на ревакцинацию можно будет попасть еще в 12 городских поликлиник, с их подробным списком можно ознакомиться на сайте mos.ru.

«Дорогие мои, прошу вас, не пренебрегайте возможностью получить дополнительную защиту от вируса. Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма «дельта», из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее», — призывает мэр Москвы.

Ревакцинация является бесплатной процедурой и проводится без учета анализа антител. Для прохождения процедуры необходим паспорт и полис ОМС (при наличии).

Для ревакцинации подходит первый компонент любой вакцины, зарегистрированной на территории РФ. Сейчас их четыре (все — отечественного производства) — «Спутник V», «Ковивак», «ЭпиВакКорона» и новый однокомпонентный препарат «Спутник Лайт». Выбрать для ревакцинации, как утверждают врачи, можно одну из этих вакцин, независимо от того, каким препаратом был проставлен первый компонент. Тем не менее в данный момент в пунктах ревакцинации в столице доступны только «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости