Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отток отдыхающих, аннуляция туров: чем грозят новые антиковидные меры на Кубани

Туроператоры попросят не закрывать курорты Краснодарского края для непривитых

С 1 июля курорты Краснодарского края будут пускать гостей только с прививкой от коронавируса или ПЦР-тестом, с 1 августа — только привитых. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали «Газете.Ru», что из-за подобных мер Кубань может ждать отток гостей и переориентирование турпотока, например, в Турцию.

«Антиковидные» курорты

Правительство Краснодарского края выпустило постановление об ужесточении правил в туристической сфере. Такое решение было принято в связи с резким ростом распространения COVID-19.

Так, с 1 июля пансионаты, санатории, гостиницы и отели будут принимать на заселение только тех постояльцев, у которых есть на руках отрицательные результаты ПЦР-теста или сертификат о пройденной вакцинации.

И уже с 1 августа местные власти намерены пускать на курорты исключительно привитых гостей. Либо тех, у кого есть медицинский отвод. И ПЦР-тест в этом случае уже не будет альтернативой. Об этом заявил губернатор края Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

При этом на детские лагеря, как изначально говорилось в заявлении Кондратьева, новые меры не распространяются, что уже подтвердили в краевой администрации. Позднее слова о лагерях пропали и из социальных сетей губернатора.

Вице-президент Ассоциации туроператор России Илья Уманский в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил, что в организации готовят обращение к властям Кубани не запрещать посещение курортов туристам без прививок. Он назвал решение местного правительства оправданным, однако добавил, что в случае «усугубления» этого решения может быть сорван туристический сезон — можно будет ожидать значительное количество аннулирования бронирований и отток людей.

«Мы предполагаем, что можно ожидать значительно количество аннуляций бронирований, которые совершены, и значительный отток людей с курортов и, самое главное, их переориентация на зарубежное направление: та же Турция довольствуется только ПЦР-тестом», — сказал Уманский.

По его словам, формирование таких мер для российских туристов вызывает беспокойство.

«Мы будем обращаться к губернатору Краснодарского края с просьбой разрешить туристам в августе заезжать на условиях «или ПЦР-тест, или сертификат о вакцинации» — на тех же условиях, на которых туристов принимает Турция», — заключил он.

По последним данным оперативного штаба, за последние сутки на Кубани выявлено 123 новых случая заражения коронавирусом, в том числе у пятерых детей (это максимальные показатели с марта). В стационарах, специализирующихся на приеме больных COVID, занято почти 1400 коек. Также растет количество летальных исходов — 17 за последние сутки, в последний раз в регионе столько фиксировали в феврале.

«Сейчас в крае мы видим рост числа заболевших COVID-19, число госпитализаций увеличивается. Наша задача — защитить здоровье людей и сохранить экономику региона», — объяснил введение ограничительных мер Кондратьев.

Как на Кубани борются с коронавирусом

COVID-free курорты — не единственная мера по противодействию коронавирусу в Краснодарском крае.

Накануне регион присоединился к кампании об обязательной вакцинации определенных категорий граждан. Глава местного Роспотребнадзора Мария Потемкина охарактеризовала ситуацию с коронавирусом как «неблагополучную», и теперь, как и во многих других российских регионах, на Кубани работодателей в некоторых сферах обязали привить минимум 60% сотрудников.

Согласно постановлению регионального санитарного врача, до 23 июля эта часть жителей Краснодарского края должна получить первый компонент вакцины, второй — до 23 августа.

«Главврачи ведущих больниц края обратились ко мне с просьбой ввести на территории региона обязательную вакцинацию. К сожалению, ситуация, которая сегодня складывается, не оставляет нам выбора», — прокомментировал ситуацию губернатор края.

Обязательная иммунизация коснется работников сфер торговли, услуг, образования, бытового обслуживания, общепита, туристической индустрии и общественного транспорта. Исключение составят лишь сотрудники, имеющие медицинские противопоказания к вакцине.

Также на Кубани обязательным к исполнению остается соблюдение масочно-перчатного режима и социальной дистанции в общественных местах, в том числе точках общепита. Жителям из групп риска необходимо соблюдать самоизоляцию.

Ограничения коснулись и выпускных мероприятий в школах для одиннадцатиклассников. На онлайн-формат, как это сделали некоторые другие регионы, Кубань не переходит, однако все площадки для проведения выпускных будут оснащены санитайзерами и рециркуляторами воздуха. Кроме прочего, в этом году выпускные вечера начинаются с 16.00, что связано с необходимостью соблюдения санитарных требований.

Спрос на российские курорты упал

В Ассоциации туроператоров России рассказали, что в последнее время отечественные туристы, планировавшие посетить внутренние курорты, все чаще стали обращаться к туроператорам за обменом путевок в пользу Турции. Россия объявила о возобновлении авиасообщения с этим государством с 22 июня.

Это, по всей видимости, могло коснуться и Краснодарского края, который на туристической карте России является одним из самых популярных регионов. С начала 2021 года курорты Кубани посетили более 3 млн туристов (цифра на 20% больше, чем в доковидный 2019 год), и, как утверждал глава региона, по состоянию на июнь номера забронированы до 1 сентября на 90%.

«Сезон будет особенным, большая часть тех, кто привык отдыхать за рубежом, приедут на побережье края. У нас сейчас нет другого выхода, кроме как создавать условия для строительства новых отелей», — говорил губернатор на совещании.

По данным сервиса Level.Travel, после анонса о возобновлении авиасообщения с Турцией потребительский спрос на курорты российского Юга упал на 50%. Это может быть связано в том числе с тем, что цены на турецкие курорты как минимум в этом сезоне на 2-2,5 раза ниже, чем на российские аналоги. Также в южной части России было очень много осадков, что тоже может создать неблагоприятные условия для туризма, подчеркнул Вице-президент Российский союз туриндустрии Юрий Барзыкин для BFM.ru.

Новости и материалы
Ученые назвали новый вид гекконов в честь Ван Гога
Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости